Großes Konvolut Weltmünzen in sechs vollständigen Alben "Münzen der FAO". Die Sammlung umfasst einige Silbermünzen, zahlreiche verschiedene Länder und unterschiedliche Nominale. Darunter auch zahlreic...
Konvolut Südamerikanischer Silbermünzen. Darunter: Brasilien, Bolivien, Uruguay, Panama, Chile, Paraguay und weitere. 24 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen
Kl. Sammlung von Münzen verschiedener Nominale und Regenten. Darunter auch bessere Typen. Insgesamt: 11 Stück. Gering erhalten-sehr schön
Frankreich Elsaß, Murbach und Lüders, Leopold Wilhelm von Österreich 1626-1662, Reichstaler o. J. (1630), Ensisheim, mit Titel Ferdinands II. 27,81 g. Dav. 5617. Kl. Schrötlingsfehler, min. Henkelspur...
Tschechoslowakei, Konvolut vom Haller bis zum 100 Kronen Stück. Darunter viele Silbermünzen. 58 Stück. Meist vorzüglich und besser
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1610, Kuttenberg. 28,87 g. Dav. 3028. Selten. Gereinigt, kl. Randfehler, fast sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1621, Ensisheim. 28,69 g. Dav. 3169. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Prag. 28,54 g. Dav. 3136. Mehrere kl. Schrötlingslöcher, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 37 Stück. Zum Teil mit Fehlen, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 2 und 3 Gröscher Stücken verschiedener Regenten des 18. und 19. Jhd. Insgesamt: 50 Stück. Schön-vorzüglich
Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. 28,32 g. Dav. 9547; Kunzel 97 D/b. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681, Stettin. 18,56 g. Dav. 765; Ahlström 94. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, üblicher Stempelfehler auf d...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Wien. 28,40 g. Dav. 3078. Sehr schön-vorzüglich
Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017. 200 Jahre Fürstliche Karabinierskompanie. Polierte Platte
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1623, Wien. 28,78 g. Dav. 3078 A. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740, Reichstaler 1721, Hall. 28,38 g. Dav. 1053. Hübsche Patina, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von Silbermünzen verschiedener Nominale und Münzstätten. Viele bessere Stücke. 50 Stück. Meist sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1591, Goslar. 29,10 g. Dav. 9072; Welter 634. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582, Reichstaler 1574, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,14 g. Dav. 9316. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1542, Annaberg. 28,83 g. Dav. 9730; Schnee 104. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Taler 1558, Saalfeld. 28,82 g. Dav. 9753; Schnee 159. Starke Randfehler, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Stolberg Wernigerode, Johann 1609-1612, Reichstaler 1611, Wernigerode. Dav. 7770. Von größter Seltenheit. Gereinigt, Kratzer, kl. Henkelspur, sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1678. 19,19 g. Dav. 1009; Ahlström 53. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich