Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1610, Ensisheim. 28,54 g. Dav. 3034. Selten. Kl. Zainende, kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich
Mansfeld, hinterortische Linie, Friedrich Christoph und David 1620-1628, Reichstaler 1625, Eisleben. 28,52 g. Dav. 7013. Herrliche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +
Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573, Stolberg. 29,07 g. Dav. 9860. Hübsche Patina, am Rand bearbeitet, sehr schön
Belgien, Konvolut von Münzen verschiedener Gebiete, darunter auch einige Stücke der Niederlande. Bitte besichtigen. 20 Stück. Schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Prag. 28,87 g. Dav. 3136. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1626, Prag. 28,58 g. Dav. 3136. Feilspur am Rand, Kratzer, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1700 KB, Kremnitz. 28,10 g. Dav. 3265. Von korrodierten Stempeln, kl. Randfehler, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Josef I. 1705-1711, Reichstaler 1707, Hall. 28,94 g. Dav. 1018. Hübsche Patina, kl. Stempelfehler, fast vorzüglich
Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück. Schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,76 g. Dav. 9094; Welter 631. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629. 28,77 g. Dav. 5348. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Randfehler, sehr schön
Hamburg, Stadt, Bronzemedaille o. J. (1897) von B. Kruse auf die 50-jährige Mitgliedschaft der Firma Laeisz im Verein der Hamburger Assecuradeure. Globus zwischen Vereinsfahne und Merkurstab über Insi...
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,12 g. Dav. 771; Ahlström 233. Selten. Kl. Zainende, feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681. 18,83 g. Dav. 1010 a; Ahlström 58 b. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2016. Auf den 150. Jahrestag der Gründung Monte Carlos durch Charles III. Polierte Platte
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1603, Ensisheim. 28,49 g. Dav. 3033. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1620, Graz. 28,53 g. Dav. 3098. Von korrodierten Stempeln, kl. Zainende, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1631 KB, Kremnitz. 28,45 g. Dav. 3129. Etwas berieben, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1695, Hall. 28,60 g. Dav. 3245. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,58 g. Dav. 6341; Welter 822. Seltener Jahrgang. Sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1736, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 2145; Welter 2719. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Friedrich und Georg 1534-1539, Taler 1531, Buchholz. 28,72 g. Dav. 9722; Schnee 80. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder und Rand geglättet, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1596, Saalfeld. 29,10 g. Dav. 9777; Schnee 250. Hübsche Patina, sehr schön +
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian IV. 1588-1648, Speciestaler 1623, Glückstadt. 28,80 g. Dav. 3668; Hede 156. Selten. Felder geglättet, schön-sehr schön
Großes Konvolut Weltmünzen in sechs vollständigen Alben "Münzen der FAO". Die Sammlung umfasst einige Silbermünzen, zahlreiche verschiedene Länder und unterschiedliche Nominale. Darunter auch zahlreic...
Konvolut Südamerikanischer Silbermünzen. Darunter: Brasilien, Bolivien, Uruguay, Panama, Chile, Paraguay und weitere. 24 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen
Kl. Sammlung von Münzen verschiedener Nominale und Regenten. Darunter auch bessere Typen. Insgesamt: 11 Stück. Gering erhalten-sehr schön
Frankreich Elsaß, Murbach und Lüders, Leopold Wilhelm von Österreich 1626-1662, Reichstaler o. J. (1630), Ensisheim, mit Titel Ferdinands II. 27,81 g. Dav. 5617. Kl. Schrötlingsfehler, min. Henkelspur...
Tschechoslowakei, Konvolut vom Haller bis zum 100 Kronen Stück. Darunter viele Silbermünzen. 58 Stück. Meist vorzüglich und besser
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1610, Kuttenberg. 28,87 g. Dav. 3028. Selten. Gereinigt, kl. Randfehler, fast sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1621, Ensisheim. 28,69 g. Dav. 3169. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Prag. 28,54 g. Dav. 3136. Mehrere kl. Schrötlingslöcher, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 37 Stück. Zum Teil mit Fehlen, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 2 und 3 Gröscher Stücken verschiedener Regenten des 18. und 19. Jhd. Insgesamt: 50 Stück. Schön-vorzüglich
Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. 28,32 g. Dav. 9547; Kunzel 97 D/b. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681, Stettin. 18,56 g. Dav. 765; Ahlström 94. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, üblicher Stempelfehler auf d...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Wien. 28,40 g. Dav. 3078. Sehr schön-vorzüglich
Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017. 200 Jahre Fürstliche Karabinierskompanie. Polierte Platte
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1623, Wien. 28,78 g. Dav. 3078 A. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740, Reichstaler 1721, Hall. 28,38 g. Dav. 1053. Hübsche Patina, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von Silbermünzen verschiedener Nominale und Münzstätten. Viele bessere Stücke. 50 Stück. Meist sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1591, Goslar. 29,10 g. Dav. 9072; Welter 634. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582, Reichstaler 1574, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,14 g. Dav. 9316. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1542, Annaberg. 28,83 g. Dav. 9730; Schnee 104. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Taler 1558, Saalfeld. 28,82 g. Dav. 9753; Schnee 159. Starke Randfehler, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Stolberg Wernigerode, Johann 1609-1612, Reichstaler 1611, Wernigerode. Dav. 7770. Von größter Seltenheit. Gereinigt, Kratzer, kl. Henkelspur, sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1678. 19,19 g. Dav. 1009; Ahlström 53. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Altdeutschland, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen aus Braunschweig, Köln, Metz, Goslar, Mecklenburg, Magdeburg und des Deutschen Ordens. 11 Stück. Meist sehr schön
Stolberg Königstein, Ludwig II. 1535-1574, Taler 1546, Nördlingen, mit Titel Karls V. 28,77 g. Dav. 9866. Kl. Schrötlingsriss, kl. Kratzer, sehr schön +
Mexico, Zweite Republik seit 1867, Konvolut von meist modernen Silbermünzen. 26 Stück. Gewicht gesamt ca 500 Gramm. Meist vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte
Dänemark, kl. Konvolut vom Skilling bis zum 1 Mark Stück. 9 Stück. Mit Fehlern, schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1602 KB, Kremnitz. 27,92 g. Dav. 3013. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1625, Prag. 28,59 g. Dav. 3136. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1626, Wien. 28,41 g. Dav. 3091. Kl. Feilspur am Rand, fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Konv.-Taler 1771 IC-SK, Wien. 28,03 g. Dav. 1115. Hübsche Patina, sehr schön/vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620, Wien. 28,52 g. Dav. 3425. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1628, Nürnberg. 28,84 g. Dav. 6237. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1562, Goslar. 28,80 g. Dav. 9051; Welter 395. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1567, Goslar. 28,54 g. Dav. 9051; Welter 395. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1690, Stettin. 16,98 g. Dav. 767; Ahlström 114 b. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Sachsen, August 1553-1586, Reichstaler 1557, Annaberg. 28,78 g. Dav. 9791; Schnee 703. Hübsche Patina, sehr schön +
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1625, Dresden. 29,21 g. Dav. 7601; Schnee 845. Hübsche Patina, vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1623, Schleswig. 28,86 g. Dav. 3698; Lange 321 var. Hübsche Patina, leicht berieben, fast vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1627, Schleswig. 28,83 g. Dav. 3699; Lange 325. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683. 18,54 g. Dav. 1010; Ahlström 60 b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Altdeutschland, Konvolut von altdeutschen, fast ausschließlich Silberkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. 75 Stück. Darunter auch einige bessere Stücke. Bitte besichtigen. Schön-vorzüglich
Ausland, kl. Konvolut von ausländischen Silbermünzen verschiedener Länder und Staaten. Außerdem entalten sind einige moderne Silbermedaillen. 35 Stück. Hoher Silberwert. Sehr schön-polierte Platte
Konvolut von Münzen aus Rumänien (15x); Serbien/Jugoslawien (8x) und Bulgarien (14x). Gesamt 37 Stück. Viele bessere Stücke. Bitte besichtigen. Unterschiedlich erhalten.
Köln, Stadt, Reichstaler 1570, mit Titel Maximilians II. 29,26 g. Dav. 9155. Sehr schön-vorzüglich
Belgien Brabant, Karl II. 1665-1700, Dukaton 1668, Antwerpen. 32,08 g. Dav. 4475. Rand bearbeitet, sehr schön +
Frankreich, Karl VIII. 1483-1497, Ecu d'or au soleil o. J. 3,30 g. Fb. 318. Gewellt, fast sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, 1/2 Reichstaler 1591 KB, Kremnitz. 14,20 g. Huszar 1043. Hübsche Patina, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand Karl 1632-1662, Reichstaler 1654, Hall. 28,40 g. Dav. 3367. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701, Hall. 28,72 g. Dav. 3245. Von korrodierten Stempeln, kl. Walzenspuren, fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620, Wien. 28,34 g. Dav. 3425. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680, Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6379; Welter 1840. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei H. G. Oldenburg, ...
Magdeburg, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598, Reichstaler 1589, Halle. 29,00 g. Dav. 9444. Felder der Vorderseite leicht bearbeitet, sehr schön
Mansfeld, hinterortische Linie, Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546, Taler 1543, Eisleben. 28,82 g. Dav. 9530. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 29,14 g. Dav. 7630; Schnee 901. Hübsche Patina, sehr schön
Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622, Münzstätte vermutlich Neisse. 5,45 g. F. u. S. 2632. Sehr selten. Attraktives Exemplar, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855. 37,16 g. AKS 62; Dav. 956; Kahnt 590; Thun 436. Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911 A. J. 252. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 56 "Buffalo Nickels" aus der Zeit von 1913-1938, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 56 Stück. Meist sehr schön
Großbritannien, Konvolut von modernen Silbermünzen verschiedener britischer Inselstaaten und Ländern. 30 Stück. Hoher Silberwert. Meist vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte
Polen, Sigismund I. 1506-1548, Lot von Schilling und Groschen Stücken. 10 Stück. Enthalten sind: Groschen 1530, 1531 (4x), 1532, 1533. Dazu: Elbing, Schilling 1534 und Danzig, Groschen 1532, 1533. Mei...
Russland, Konvolut von modernen Silbermedaillen zu 31,10 g. (10x); 15,00 g. (1x) und 10,00 g. (2x), geprägt auf verschiedene Zaren. Der Silbergehalt beträgt 999/1000. Insgesamt 13 Stück. Hoher Silberw...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1579 KB, Kremnitz. 28,00 g. Dav. 8066. Kl. Henkelspur, Kratzer, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1618, Hall. 28,21 g. Dav. 3324 C. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1657 KB, Kremnitz. 28,18 g. Dav. 3198. Etwas bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1692 KB, Kremnitz. 28,44 g. Dav. 3262. Sehr schön
Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355). 3,35 g. J. u. F. -; Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht gesichert. ...
Mark, Konvolut von Pfennigen verschiedener Regenten und Münzstätten. 5 Stück. Kl. Schrötlingsfehler (1x) sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683, Stettin. 18,14 g. Dav. 765; Ahlström 99. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich