Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

2. Münzauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

141 Ergebnisse

699

Braunschweig, Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich, 1613-1634, Reichstaler, 1654, Stettin, Dav. 6316, Welter 1153

Startpreis 5.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Braunschweig, Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich, 1613-1634, Reichstaler, 1654, Stettin, Dav. 6316, Welter 1153, in dieser Erhaltung von größter Seltenheit, Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-St...


858

Sachsen, Friedrich III. der Weise, 1486-1525, 1/4 Guldengroschen, 1507, Nürnberg, Kellitz 73

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Sachsen, Friedrich III. der Weise, 1486-1525, 1/4 Guldengroschen, 1507, Nürnberg, Kellitz 73, sehr selten, sehr schön, 7,10 g


697

Braunschweig, Harburg, Wilhelm, 1603-1642, Reichstaler auf seinen Tod, 1642, Zellerfeld, Dav. 6413, Welter 726

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Braunschweig, Harburg, Wilhelm, 1603-1642, Reichstaler auf seinen Tod, 1642, Zellerfeld, Dav. 6413, Welter 726, sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 28,83 g


762

Jülich Kleve Berg, Johann I., 1448-1481, Blanken (2 Weißpfennig), o.J., Wesel, Noss 140

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 1.250 EUR

Jülich Kleve Berg, Johann I., 1448-1481, Blanken (2 Weißpfennig), o.J., Wesel, Noss 140, von großer Seltenheit, feine Patina, sehr schön+, 2,20 g


771

Köln, Stadt, Goldgulden, 1569, Fb 759, Noss- (vgl. 140)

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Köln, Stadt, Goldgulden, 1569, Fb 759, Noss- (vgl. 140), Gold, von großer Seltenheit, sehr schön, 3,19 g


755

Henneberg, Schleusingen, Wilhelm VI., 1492-1559, Taler (24 Groschen), 1558, Schleusingen, Dav. 9252

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Henneberg, Schleusingen, Wilhelm VI., 1492-1559, Taler (24 Groschen), 1558, Schleusingen, Dav. 9252, sehr schön+, 28,21 g


832

Pommern, Bogislaw III., Herr von Schlawe, 1190-1223, Denar, o.J., Dannberg 19, Kopicki 4344 (R7)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pommern, Bogislaw III., Herr von Schlawe, 1190-1223, Denar, o.J., Dannberg 19, Kopicki 4344 (R7), von größter Seltenheit, kl. Randfehler, sehr schön, 0,7 g


900

Trier, Werner von Falkenstein, 1388-1418, Weißpfennig, o.J. (1399-1402)

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Trier, Werner von Falkenstein, 1388-1418, Weißpfennig, o.J. (1399-1402), sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 2,13 g


691

Braunschweig, Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679, Schüsselpfennig, 1679, RB, Zellerfeld

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Braunschweig, Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679, Schüsselpfennig, 1679, RB, Zellerfeld, selten, vorzüglich-Stempelglanz, 0,31 g


815

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1903

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1903, auf die 100 Jahrfeier der Wiedererwerbung Wismars, Kunzel 101, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 70 mm, 154,38 g


814

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Silbermedaillle, 1901, auf seinen Regierungsantritt, Kunzel 100

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Silbermedaillle, 1901, auf seinen Regierungsantritt, Kunzel 100, vorzüglich-Stempelglanz, 50 mm, 41,00 g


690

Braunschweig, Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679, Schüsselpfennig, 1672, IPE, Zellerfeld

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Braunschweig, Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679, Schüsselpfennig, 1672, IPE, Zellerfeld, selten, vorzüglich, 0,32 g


794

Lüneburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling), 1623, Dav. 5466

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lüneburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling), 1623, Dav. 5466, Schrötlingsfehler, sehr schön, 28,98 g


813

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1900

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1900, auf die Einweihung der restaurierten Klosterkirche, Kunzel 90, nur 20 Exemplare in Bronze geprägt, fast Stempelglanz, 60 mm...


860

Sachsen, Georg I., 1611-1656, 1/8 Taler, 1619, auf das Vikariat, Kahnt 297

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sachsen, Georg I., 1611-1656, 1/8 Taler, 1619, auf das Vikariat, Kahnt 297, feine Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich, 3,52 g


698

Braunschweig, Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler(Hausknechtstaler), 1662, Zellerfeld, Dav. 6341, Welter 82

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Braunschweig, Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler(Hausknechtstaler), 1662, Zellerfeld, Dav. 6341, Welter 822, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 28,79 g


827

Osnabrück, Arnold von Altena, 1173-1190, Pfennig, o.J., Kennepohl 300

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Osnabrück, Arnold von Altena, 1173-1190, Pfennig, o.J., Kennepohl 300, sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 1,23 g


830

Pfalz, Neuburg, Wolfgeng Wilhelm, 1614-1653, Reichstaler, 1624, Kallmünz, Dav. 7166

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pfalz, Neuburg, Wolfgeng Wilhelm, 1614-1653, Reichstaler, 1624, Kallmünz, Dav. 7166, selten, leicht justiert, sehr schön


763

Jülich Kleve Berg, Philipp Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1653-1679, 1/8 Taler, 1673, Düsseldorf, Noss 690

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jülich Kleve Berg, Philipp Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1653-1679, 1/8 Taler, 1673, Düsseldorf, Noss 690, von großer Seltenheit, attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich, 3,35 g


797

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254, Bralteat, o.J., Magdeburg, Slg. Bohnhoff 756

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254, Bralteat, o.J., Magdeburg, Slg. Bohnhoff 756, selten, hübsche Patina, vorzüglich, 0,70 g


839

Pommern, unter Schweden, Silbermedaille, 1714

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pommern, unter Schweden, Silbermedaille, 1714, auf seine glückliche Rückkehr aus den Türkenkriegen nach Stralsund, Slg. Pogge 1253 (dort in Gold), selten, sehr schön-vorzüglich, 31 mm, 7,27 g


857

Sachsen, Friedrich III., Johann und Albrecht, 1486-1500, Bartgroschen, 149?, Krug 1859 vgl

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sachsen, Friedrich III., Johann und Albrecht, 1486-1500, Bartgroschen, 149?, Krug 1859 vgl, von großer Seltenheit, schön, 2,45 g


719

Duisburg, Heinrich III., 1039-1056, Pfennig, o.J., Dannenberg 317

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Duisburg, Heinrich III., 1039-1056, Pfennig, o.J., Dannenberg 317, leichte Prägeschwäche, sehr schön+, 1,13 g


834

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1672, Stettin, Ahlström 124

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1672, Stettin, Ahlström 124, von großer Seltenheit, hübsche Patina, sehr schön, 9,82 g


Anticomondo © 2021
powered by Bidpath GmbH