Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

08.09.2022 – 10.09.2022

3070 Ergebnisse

97

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1765

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1765, Breslau. 3,73 g. v. Schr. 650; Olding 95. Feine Patina, fast vorzüglich
Erworben 1995 bei der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, für 145 ...


98

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1768

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1768, Breslau. 8,31 g. Olding 88. Prachtexemplar. Vorzüglich


99

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1768

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1768, Breslau. 8,28 g. Olding 88. Sehr schön-vorzüglich


100

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 3 Gute Pfennig 1769

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 3 Gute Pfennig 1769, Berlin. 0,80 g. Olding 150. Fast vorzüglich


101

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Stüber 1772

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Stüber 1772, Berlin. 0,59 g. Olding 269. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


102

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1772

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1772, Berlin. 8,19 g. Olding 75. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


103

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1772

Startpreis 300 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die 100-Jahrfeier der Französischen Gemeinde in Berlin. 43 mm; 27,79 g. Olding 689, Slg. Marienburg 3197, Hoffman...


104

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1776

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1776, Breslau. 8,28 g. Olding 90. Sehr schön-vorzüglich


105

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, große Staatsmedaille 1786

Startpreis 1.000 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, große Staatsmedaille 1786, von D. F. Loos, für die Wissenschaft. Geharnischtes Brustbild rechts. mit umgelegtem Mantel und dem Kleinod des Ordens ...


106

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1787

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1787, Berlin. 8,28 g. Olding 4. Sehr schön-vorzüglich


107

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1789

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1789, Breslau. 8,16 g. Olding 8. Sehr seltene Münzstätte. Sehr schön


108

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1789

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1789, Berlin. 8,32 g. Olding 4. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich


109

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1790

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1790, Berlin. 8,24 g. Olding 4. Attraktives Exemplar, vorzüglich


110

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 4 Groschen 1797

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 4 Groschen 1797, Königsberg. 5,30 g. Olding 12. Attraktives Exemplar, vorzüglich


111

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 4 Groschen 1797

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 4 Groschen 1797, Berlin. 5,28 g. Olding 5. Sehr schön +


112

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1804, 9 Kreuzer 1808

Startpreis 75 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1804, 9 Kreuzer 1808, Glatz. 2,97 g. AKS 47; Olding 143. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich


113

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Reichstaler 1814

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Reichstaler 1814, Berlin. 21,94 g. Olding 103. Sehr schön


114

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Reichstaler 1814

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Reichstaler 1814, Berlin. 21,94 g. Olding 103. Sehr schön


115

Brandenburg Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1872

Startpreis 25 EUR

Brandenburg Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1872, Hannover. 1,10 g. AKS 104; J. 88. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


116

Brandenburg Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille 1894

Startpreis 200 EUR

Brandenburg Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille 1894, von H. Weckwerth auf die Fahnenweihe der Eisenbahnpioniere in Berlin. Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz // Moltke Eisenbahnlok. 72 mm;...


117

Braunschweig, Stadt, Fürstengroschen 1570

Startpreis 100 EUR

Braunschweig, Stadt, Fürstengroschen 1570. 2,13 g. Jesse 49. Sehr seltenes Jahr. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


118

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701

Startpreis 750 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürsti...


119

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1727

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1727, von J. Croker, auf seine Krönung. Büste links mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Britannia krönt den sitzenden Herrsch...


120

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1737

Startpreis 200 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1737, von E. Hannibal, auf die feierliche Eröffnung der Universität Göttingen. Büste links mit Lorbeerkranz // Baum mit Früchten, i...


121

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1745

Startpreis 200 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1745, Clausthal. 12,59 g. Feinsilber. Welter 2584; Dav. 442. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


122

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 1/3 Taler 1784

Startpreis 100 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 1/3 Taler 1784, Clausthal. 6,68 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Feinsilber. Welter Nachtrag 2827. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


123

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1660-1820, 24 Mariengroschen 1785

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1660-1820, 24 Mariengroschen 1785, Clausthal. 13,08 g. Welter 2817. Feine Kratzer, vorzüglich +
Exemplar der Auktion WAG 109, Nr. 973


124

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855

Startpreis 200 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855. 22,31 g. J. 86; Thun 170; AKS 158. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


125

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855

Startpreis 200 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855. 22,30 g. J. 86; Thun 170; AKS 158. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


126

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Bronzemedaille 1857

Startpreis 100 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Bronzemedaille 1857, von F. Brehmer, auf die Aufnahme von König Georg V. in den Freimaurerbund. Kopf von Ernst August links // Auf drei Stufen sitz...


127

Braunschweig Grubenhagen, Wolfgang und Philipp II. 1567-1595, Reichstaler (24 Groschen) 1588

Startpreis 750 EUR

Braunschweig Grubenhagen, Wolfgang und Philipp II. 1567-1595, Reichstaler (24 Groschen) 1588, Osterode. 29,19 g. Mit Titel Rudolfs II. Dav. 9020; Welter 530. Hübsche Patina, sehr schön


128

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat

Startpreis 200 EUR

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,82 g. Berger 599/603, Welter 23. Sehr schön +


129

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat

Startpreis 400 EUR

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,88 g. Berger 605, Welter 23. Herrliche Patina, fast vorzüglich


130

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,85 g. Berger 590, Welter 13. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön +


131

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, 1/24 Taler 1658

Startpreis 350 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, 1/24 Taler 1658. 1,88 g. Auf den Tod seiner Tante Clara von Schwarzburg. Welter 1547b. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich-Stempelglan...


132

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1553

Startpreis 500 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1553, Riechenberg, 28,49 g. Dav. 9046; Welter 391. Hübsche Patina, fast sehr schön


133

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1589

Startpreis 800 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1589, Wolfenbüttel. 29,01 g. Auf seinen Tod. Dav. 9068 A; Welter 583. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


134

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, 2 Mariengroschen 1624

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, 2 Mariengroschen 1624, Goslar. 1,00 g. Mit abgekürzter Jahrezahl. Welter - (zu 1113) Von großer Seltenheit. Sehr schön


135

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1666

Startpreis 750 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1666, Zellerfeld. 28,48 g. Auf seinen Tod am 17. September. Dav. 6376; Welter 824. Hübsche Patina, min. Henkelspur, sehr schön +


136

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1692

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1692, Zellerfeld. 12,93 g. Welter 2079. Sehr schön-vorzüglich


137

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 1/8 Taler 1704

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 1/8 Taler 1704, Braunschweig, auf den Tod von Rudolph August. 3,66 g. Welter 1855. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand...


138

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 2 Mariengroschen 1704

Startpreis 100 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 2 Mariengroschen 1704, Braunschweig, auf den Tod von Rudolph August. 2,97 g. Welter 1863. Sehr schön-vorzüglich


139

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1741

Startpreis 500 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1741, Zellerfeld. 28,80 g. Dav. 2145; Welter 2719. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich


140

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, 8 Gute Groschen 1758

Startpreis 100 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, 8 Gute Groschen 1758, Braunschweig. 7,55 g. Welter 2743. Justiert, sehr schön-vorzüglich


141

Braunschweig Wolfenbüttel, Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913

Startpreis 125 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913 von Placht, auf seine Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts // Zwei Wap...


142

Bremen, Gisbert von Bronkhorst, 1273-1306. Brakteat

Startpreis 30 EUR

Bremen, Gisbert von Bronkhorst, 1273-1306. Brakteat. 0,45 g. Brustbild des Erzbischofs von vorne. Berger 83. Sehr schön-vorzüglich


143

Bremen, Erzbistum, Doppelschilling 1613

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bremen, Erzbistum, Doppelschilling 1613, Bremervörde. 2,55 g. Behrens 772 d. Sehr schön


144

Bremen, Stadt, 12 Grote 1657

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 26 EUR

Bremen, Stadt, 12 Grote 1657. 5,47 g. Sehr schön


145

Corvey, Hermann I. von Nolte 1223-1254, Denar

Startpreis 300 EUR

Corvey, Hermann I. von Nolte 1223-1254, Denar. 1,20 g. Weing. 25. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


146

Corvey, Caspar von Horsell 1547-1555, Körtling 1547

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Corvey, Caspar von Horsell 1547-1555, Körtling 1547, Höxter. 0,96 g. Weing. 10. Prägeschwäche. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön


147

Deutscher Orden, Maximilian I. 1590-1618, Taler 1613

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Deutscher Orden, Maximilian I. 1590-1618, Taler 1613, Hall. 28,54 g. Dav. 5853. Prachtexemplar. Vorzüglich +


148

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar

Startpreis 100 EUR

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar. 1,26 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Etwas gewellt, sehr schön
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten de...


149

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar. 1,24 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Etwas gewellt, sehr schön
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten de...


150

Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar

Startpreis 500 EUR

Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar. 0,98 g. +HENIRICVSRE/ Bärtiger Kopf nach links, davor Lanze / +HR // NONMIE Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 701. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötling...


151

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig

Startpreis 50 EUR

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 1,10 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...


152

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig

Startpreis 30 EUR

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 0,87 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...


153

Einbeck, Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 60 EUR

Einbeck, Stadt, Hohlpfennig. 0,31 g. Im Wulstreif gotisches E, rechts Beizeichen Ringel. Buck 1a. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich


154

Erfurt, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1617

Startpreis 900 EUR

Erfurt, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1617. 28,29 g. Mit alchemistischen Symbolen zu den Seiten des Wappens. Dav. 5259. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +


155

Flensburg, Stadt, Witten o.J. (vor 1379)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Flensburg, Stadt, Witten o.J. (vor 1379) 1,24 g. Jesse 339. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön


156

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772

Startpreis 300 EUR

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,07 g. Dav. 2226; J. u. F. 877 b. Hübsche Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich


157

Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, Konv.-Taler 1766

Startpreis 1.500 EUR

Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 28,04 g. Mit Titel Josefs II. Dav. 2251; Eichelmann 97. Prachtexemplar. Herrliche Patina, feine Kratzer, vorzüglich-Stempel...


158

Fugger Kirchberg Weissenhorn, Raimund I. 1530-1535, Bronzemedaille 1527

Startpreis 100 EUR

Fugger Kirchberg Weissenhorn, Raimund I. 1530-1535, Bronzemedaille 1527, von F. Hagenauer. Bloße Büste links // Auf leerem Geldsack stehender Togatus mit Kanne und gefüllter Schüssel umflattert von Vö...


159

Gotha, Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Gotha, Stadt, Hohlpfennig. 0,36 g. Mohrenkopf rechts. Posern Klett 512. Selten. Sehr schön


160

Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat

Startpreis 75 EUR

Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat. 0,71 g. SCS STEPANVS PRO MARTIR Brustbild des heiligen Stephan von vorne zwischen zwei Türmen auf Tor, das ebenfalls von zwei Türmen flankiert ist,...


161

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1607

Startpreis 600 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1607, mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Variante mit Jahreszahl am Ende der Rückseitenumschrift. Dav - (vgl. 5358); Gead. 359 var. Winz. Schrötlingsfehler, sehr...


162

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638, mit Titel Ferdinands III. 28,76 g. Dav. 5366; Gead. 487. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


163

Hamburg, Stadt, Dukat 1714

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.900 EUR

Hamburg, Stadt, Dukat 1714, mit Titel Karls VI. 3,45 g. Fb. 1120; Gead. 129. Äußerst seltener Jahrgang. Attraktives Exemlar, winz. Randfehler, vorzüglich


164

Hamburg, Stadt, 32 Schilling 1809

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hamburg, Stadt, 32 Schilling 1809. 14,07 g. C.A.I.G. AKS 14, J. 39b. Hübsche Patina, sehr schön +


165

Hamburg, Stadt, Dukat 1869

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hamburg, Stadt, Dukat 1869. 3,49 g. Fb. 1142; Gead. 249q. Vorzüglich +


166

Hamburg, Stadt, Bronzemedaille 1906

Startpreis 20 EUR

Hamburg, Stadt, Bronzemedaille 1906, unsigniert, auf die Zerstörung der St. Michaelis Kirche durch Feuer. Ansicht der Kirche vor dem Brand // Ansicht der zerstörten Kirche. Randpunze: GEPRAEGT AUS DEM...


167

Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert, vom Schilling bis zum Reichstaler. 22 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-fast Stempelglanz


168

Hameln, Stadt, 1/24 Taler 1608

Startpreis 75 EUR

Hameln, Stadt, 1/24 Taler 1608, mit Titel Rudolfs II. 1,76 g. Das Münzmeisterzeichen befindet sich sowohl auf der Vorder-, als auch auf der Rückseite. Die Jahreszahl ist nicht Teil der Rückseitenumsc...


169

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1693

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1693, Hanau. 4,82 g. Suchier 698. Walzenprägung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


170

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1694

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1694, Hanau. 5,01 g. Suchier 704 Walzenprägung. Prachtexemplar. Stempelglanz


171

Hannover, Stadt, Hohlpfennig (ab 1322)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hannover, Stadt, Hohlpfennig (ab 1322). 0,46 g. Helm mit Pfauenspiegel, dazwischen der Buchstabe S. Buck/Meier 53. Sehr selten. Sehr schön


172

Hannover, Stadt, 1/24 Taler 1616

Startpreis 75 EUR

Hannover, Stadt, 1/24 Taler 1616. 1,46 g. Sehr schön-vorzüglich


173

Hannover, Stadt, 1/24 Taler 1617

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hannover, Stadt, 1/24 Taler 1617. 1,41 g. Sehr schön-vorzüglich


174

Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, 20 Kreuzer 1808

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, 20 Kreuzer 1808. 6,63 g. AKS 75 var. Geprägt auf einem 20 Kreuzer Stück des Römisch Deutschen Reichs aus der Zeit von Joseph II. Von größter Seltenheit. Winz. Ra...


175

Hessen Kassel, Wilhelm IV. 1567-1592, Albus 1575

Startpreis 25 EUR

Hessen Kassel, Wilhelm IV. 1567-1592, Albus 1575, Kassel. 1,33 g. Schütz 541. Kl. Randausbruch, schön-sehr schön


176

Hildesheim, Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hildesheim, Stadt, Hohlpfennig. 0,35 g. Mehl 310 var. Winz. Randfehler, sehr schön


177

Hohnstein, Anonym (14. Jhd.), Hohlpfennig

Startpreis 30 EUR

Hohnstein, Anonym (14. Jhd.), Hohlpfennig. 0,35 g. Helm mit zwei Hirschstangen, auf dem Rand E-L-R-I. Schulten 57, Slg. Löbbecke 822. Leicht gewellt, sehr schön


178

Jever, Dietmar bis 1048. Denar (1025-103)

Startpreis 30 EUR

Jever, Dietmar bis 1048. Denar (1025-103). 1,01 g. unbekannte Münzstätte (Jever/Hamburg) Dreispitz mit verbundenen Ringeln in den Spitzen // Kreuz, in den Winkeln Punkte. Dannenberg 1291. Gewellt, se...


179

Jever, Friedrich August von Anhalt-Zerbst 1747-1793, 12 Groot 1764

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jever, Friedrich August von Anhalt-Zerbst 1747-1793, 12 Groot 1764, Zerbst. J. 7; Mann 419. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5778370-012)


180

Köln, Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Köln, Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. 1,54 g. Kreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM // Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel, darin Punkt. Hävernick 222i. Herrliche Patina, leichte...


181

Köln, Philipp II. von Daun-Oberstein 1508-1515, Albus 1513

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Köln, Philipp II. von Daun-Oberstein 1508-1515, Albus 1513, Deutz. 1,94 g. Sehr schön


182

Köln, Stadt, Bronzemedaille 1861

Startpreis 400 EUR

Köln, Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf die Einweihung der Synagoge in der Glockengasse am 29. August. Außenansicht // Innenansicht und hebräische Legende. Weiler 2513. 60 mm; 109,16 g. Von...


183

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548

Startpreis 700 EUR

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,70 g. Dav. 9370. Sehr schön


184

Lübeck, Heinrich der Löwe, 1142-1195, Denar

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lübeck, Heinrich der Löwe, 1142-1195, Denar. 0,81 g. Kreuz, im Zentrum Ringel, in den Winkeln je eine Lilie // Mauerbogen, darin Kreuz, darüber ein großer Zinnenturm zwischen zwei kleineren Türmen mit...


185

Lübeck, Stadt, Taler 1537

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Lübeck, Stadt, Taler 1537, mit Titel Karls V. Dritter Brömsentaler. 28,73 g. Dav. 9398; Behrens 90 a. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, Rand leicht bearbeitet?, sehr schön...


186

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1748

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1748. 18,03 g. Dav. 627; Behrens 297 a. Sehr schön


187

Lüneburg, Stadt, Witten o.J. (1381/1387)

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Lüneburg, Stadt, Witten o.J. (1381/1387). 1,29 g. Jesse 367. Sehr schön


188

Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1140-1452)

Startpreis 600 EUR

Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1140-1452), mit Titel Friedrichs III. 3,34 g. Fb. 1513. Sehr schön +


189

Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492)

Startpreis 600 EUR

Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön


190

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1622. 3 Stück

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1622. 3 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön


191

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628

Startpreis 50 EUR

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


192

Magdeburg, Erzbistum. Adelgod 1107-1109, Denar

Startpreis 500 EUR

Magdeburg, Erzbistum. Adelgod 1107-1109, Denar. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als unbekannte Münzstätte be...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH