Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

08.09.2022 – 10.09.2022

3070 Ergebnisse

193

Magdeburg, Johann I. und Otto III. 1220-1267, Denar

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Magdeburg, Johann I. und Otto III. 1220-1267, Denar, Brandenburg oder Stendal. 0,70 g. Stehender Markgraf von vorne mit Lilien- u. Kreuzzepter zu den Seiten ein Adlerflügel // Innerhalb eines Gebäud...


194

Mainz, Konrad III. von Dhaun 1419-1434. Goldgulden o.J. (1427/1428)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Mainz, Konrad III. von Dhaun 1419-1434. Goldgulden o.J. (1427/1428), Bingen. 3,42 g. Fb. 1621. Leichte Prägeschwäche, min. gewellt, sehr schön


195

Mainz, Konrad III. von Dhaun, 1419-1434, Goldgulden o.J. (1428-1434)

Startpreis 500 EUR

Mainz, Konrad III. von Dhaun, 1419-1434, Goldgulden o.J. (1428-1434), Höchst. 3,46 g. Fb. 1621. Min. gewellt, sehr schön


196

Mainz, Emerich Joseph 1763-1774, Silbermedaille 1768

Startpreis 1.500 EUR

Mainz, Emerich Joseph, Freiherr von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774, Silbermedaille 1768, auf die Wahl zum Bischof von Worms, Stempel von August Friedrich Stieler. Brustbild // Basilisk mit Rad und Sc...


197

Mansfeld, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Taler 1592

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mansfeld, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Taler 1592. 28,61 g. Dav. 9510. Kl. Fassungsspuren, sehr schön


198

Mecklenburg, Anonym, Brakteat

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Mecklenburg, Anonym, Brakteat. 0,31 g. Stierkopf mit abstehenden Ohren, über der Mitte des Kopfes zwei Halbmonde, die Stelle der Hörner vertretend. Vorzüglich


199

Mecklenburg, Anonym, Brakteat

Startpreis 20 EUR

Mecklenburg, Anonym, Brakteat. 0,37 g. Stierkopf in Wulstrand. Sehr schön-vorzüglich


200

Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o.J.,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o.J., Güstrow. 4,36 g. Kunzel 4 A/c. Sehr schön-vorzüglich


201

Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Taler 1540

Startpreis 1.000 EUR

Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Taler 1540, Grevesmühlen. 28,77 g. Dav. 9539; Kunzel 31 C/a var. (Mit MEGAPOLI am Ende der Vorderseitenumschrift). Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


202

Mecklenburg, Ulrich III. 1555-1603, Reichstaler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568

Startpreis 900 EUR

Mecklenburg, Ulrich III. 1555-1603, Reichstaler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568, Grevesmühlen. 28,98 g. Mit Titel Maximilians II. Dav. 9552; Kunzel 109 A/b. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr ...


203

Mecklenburg Güstrow, Ulrich III. 1556-1603, Ku-Scherf 1592

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Mecklenburg Güstrow, Ulrich III. 1556-1603, Ku-Scherf 1592. 0,5 g. Kunzel 140. Min. Belag, sehr schön


204

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613, Gadebusch. 2,23 g. Kunzel 193 B/a. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich,


205

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632

Startpreis 25 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632, Wismar. 2,96 g. Kunzel 189 A/a. Schrötlingsriss, sehr schön


206

Mecklenburg Schwerin, Christian Ludwig II. 1747-1756, 8 Gute Groschen 1754

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Mecklenburg Schwerin, Christian Ludwig II. 1747-1756, 8 Gute Groschen 1754. 7,33 g. Kunzel 328 A/a. Kl, Zainende, sehr schön


207

Miltenberg, Stadt, Silbermedaille o.J.

Startpreis 25 EUR

Miltenberg, Stadt, Silbermedaille o.J. auf den historischen Gasthof und die Binding Brauerei. Gestempelt: 1000. 32 mm; 14,86 g. Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz


208

Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767

Startpreis 35 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767. 1,47 g. Behr 49. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


209

Neumarkt, Oberpfalz, Stadt, Prager Groschen o.J.

Startpreis 400 EUR

Neumarkt, Oberpfalz, Stadt, Prager Groschen o.J., des böhmischen Königs Wenzel III. (IV.) 1378-1419, mit Gegenstempel von Neumarkt auf der Rückseite. 2,37 g. Gotisches N in Wappenschild. Krusy N 1, 6....


210

Nürnberg, Stadt, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1565

Startpreis 300 EUR

Nürnberg, Stadt, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1565. 12,06 g. Mit Titel Maximilians. Kellner 153. Sehr selten. Leicht bearbeitet, sehr schön
Exemplar der Auktion Künker 115, September 2006, Nr. 2740


211

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1711

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1711, mit Titel Karls VI. 29,24 g. Dav. 2475; Kellner 268. Attraktives Exemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


212

Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1730

Startpreis 300 EUR

Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1730, von P. P. Werner, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luthers und Melanchthons nebeneinander rechts // Die Übergabe d...


213

Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779

Startpreis 300 EUR

Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779, Nürnebrg. 27,73 g. Mit Titel Josephs II. Kellner 350; Dav. 2495. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön


214

Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1971

Startpreis 50 EUR

Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1971, von A. Zierler auf den 500. Geburtstag von Albrecht Dürer. Dessen Brustbild von vorn (nach dem Selbstbildnis von 1500) // Mittelalterliche Stadtansicht von Nürnbe...


215

Nürnberg, Stadt, 6 Kreuzer 1807

Startpreis 75 EUR

Nürnberg, Stadt, 6 Kreuzer 1807. 2,31 g. Kellner 367. Seltenes Jahr. Prachtexemplar. Vorzüglich


216

Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön


217

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen 1676

Startpreis 200 EUR

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen 1676, Melle. 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön +


218

Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663

Startpreis 1.500 EUR

Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663, 6,20 g. Schwede 159 A/a; Weing. 155. Von größter Seltenheit. Etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön
Fürstbischof Ferdinan...


219

Pfalz, Ruprecht II. und Ruprecht III. 1390-1407, einseitiger Pfennig o.J.

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pfalz, Ruprecht II. und Ruprecht III. 1390-1407, einseitiger Pfennig o.J., Sulzbach. 0,50 g. Fränkische Art. Quergeteiltes Wappenschild, oben Rauten, unten Lilie. Götz 198. Min. gewellt, sehr schön


220

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J. (1422)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 540 EUR

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J. (1422), Bacharach. 3,43 g. Mit Beizeichen Kreuz, darunter Punkt. Fb. 1974. Min. gewellt, kl. Stempelfehler, sehr schön +


221

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling o.J.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling o.J., Damm. 1,34 g. Dannenberg 379 var. Sehr schön-vorzüglich


222

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin. 1,06 g. Dannenberg 390. Sehr schön


223

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1502

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1502, Stettin. 1,16 g. Dannenberg 391. Vorzüglich


224

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1522

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1522, Stettin. 1,15 g. Dannenberg 410. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


225

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1501, 1516, 1520. Dazu; Schilling o.J. und 1489

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1501, 1516, 1520. Dazu; Schilling o.J. und 1489. Insgesamt 5 Stück. Min. Belag (1x), sehr schön und besser


226

Pommern, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen 1760

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Pommern, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen 1760, Stralsund. 7,64 g. AAJ 246. Leicht justiert, vorzüglich


227

Pommern Barth, Herzogtum, Witten o.J. (um 1420)

Startpreis 50 EUR

Pommern Barth, Herzogtum, Witten o.J. (um 1420). 0,70 g. Dannenberg 363. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch. min. gewellt, schön-sehr schön


228

Pommern Greifswald, Stadt, Brakteat

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pommern Greifswald, Stadt, Brakteat. 0,49 g. Kopf von vorne mit breitem Hut. Dannenberg 116 var. Fast sehr schön


229

Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J. 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf, über jeder Schulter eine Lanze?// Gebäude. Dannenberg 24 var. Von allergrößter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast seh...


230

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,23 g. Von größter Seltenheit. Vorzüglich
Die Zuweisung nach Rügen is...


231

Pommern Stettin, Otto II. 1413-1428, gemeinsam mit Kasimir VI., Witten

Startpreis 40 EUR

Pommern Stettin, Otto II. 1413-1428, gemeinsam mit Kasimir VI., Witten. 0,94 g. Dannenberg 351; Jesse 355. Sehr selten. Schön-sehr schön


232

Pommern, Stralsund, Stadt, Hohlpfennig (13. Jhd.)

Startpreis 50 EUR

Pommern, Stralsund, Stadt, Hohlpfennig (13. Jhd.). 0,34 g. Flagge rechts. Dannenberg -. Sehr schön


233

Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


234

Pommern, Stralsund, Stadt, 1/16 Taler 1646

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pommern, Stralsund, Stadt, 1/16 Taler 1646 CS. 1,66 g. Bratring 90. Min. gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön


235

Pommern Wolgast, Witten o.J. (nach 1389)

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Pommern Wolgast, Witten o.J. (nach 1389) 3,03 g. Greif nach links // Kreuz mit Rosette in Vierpass. Jesse 409, Dannenberg 360. Sehr schön


236

Pommern Wolgast, Ku-Scherfe. 5 Stück.

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pommern Wolgast, Ku-Scherfe. 5 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Meist sehr schön


237

Ravensberg, Friedrich Wilhelm von Brandenburg 1647-1688, 2 Mariengroschen 1647

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ravensberg, Friedrich Wilhelm von Brandenburg 1647-1688, 2 Mariengroschen 1647, Bielefeld. 1,24 g. v. Schr. 1957. Hübsche Patina, sehr schön +


238

Regensburg, Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J.

Startpreis 150 EUR

Regensburg, Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J. 1,60 g. Kreuz mit Kugel im 2. und 3. und Ringel im 4. Winkel // .HENRICVS VX Rv. Letternkirche mit Mmz. ELLN, REGINA CIVITAS. H...


239

Rietberg, Otto III. 1516-1535, Hohlpfennig (Fehring).

Startpreis 75 EUR

Rietberg, Otto III. 1516-1535, Hohlpfennig (Fehring). 0,24 g. Adler mit ausgebreiteten Schwingen von vorn. Fd. Hemer- Westig 291. Sehr schön


240

Rietberg, Stadt, 3 Pfennig 1617

Startpreis 75 EUR

Rietberg, Stadt, 3 Pfennig 1617. 1,39 g. Schwede 123. sehr selten. Schön-sehr schön
Exemplar der Slg. Staniczek, Verkaufsliste M. Olding, Osnabrück 2011/2012, Nr. 2610.


241

Rostock, Stadt, Witten und Schillinge. 10 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Rostock, Stadt, Witten und Schillinge. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön


242

Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 10 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 10 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön


243

Rostock, Stadt, Sechsling 1585

Startpreis 25 EUR

Rostock, Stadt, Sechsling 1585. 1,02 g. Kunzel 192 A/b. Sehr schön


244

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,94 g. Kunzel 131 D/b. Sehr schön +


245

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606

Startpreis 75 EUR

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,63 g. Kunzel 132 D/b. Kl. Zainende, winz. Randfehler, fast vorzüglich


246

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607. 2,81 g. Kunzel 132 B/d. Sehr schön +


247

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1615

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1615. 2,80 g. Kunzel 136 G/i. Sehr schön


248

Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1628

Startpreis 75 EUR

Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1628. 2,90 g. Kunzel 145 A/a. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


249

Rostock, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1633

Startpreis 2.000 EUR

Rostock, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1633, mit Titel Ferdinands II. 28,81 g. Dav. 5791; Kunzel 85 D/m. Sehr selten. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön


250

Rostock, Stadt, 1/ 8 Taler 1634

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Rostock, Stadt, 1/ 8 Taler 1634, mit Titel Ferdinands II. 3,52 g. Kunzel 123 A/a. Sehr selten. Sehr schön +


251

Rostock, Stadt, Sechsling 1676

Startpreis 50 EUR

Rostock, Stadt, Sechsling 1676. 0,33 g. Kunzel 177. Sehr schön


252

Sachsen, Wilhelm I. 1381-1407, Kreuzgroschen o.J.

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sachsen, Wilhelm I. 1381-1407, Kreuzgroschen o.J., Freiberg. 2,22 g. Kl. Randfehler, sehr schön


253

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper-20 Groschen 1622

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper-20 Groschen 1622, Dresden. 11,64 g. Selten. Sehr schön +


254

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, 3 Pfennig 1651

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, 3 Pfennig 1651, Dresden. 0,81 g. Sehr selten. Schrötlingsfehler, sehr schön


255

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, Pfennig 1734

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, Pfennig 1734, Dresden, 0,33 g. Kahnt 618 (LP). Sehr selten. Winz. Randfehler, sehr schön


256

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1737

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1737, Dresden. 3,73 g. Kahnt 570. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


257

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740, Dresden, 13,80 g. Dav. 830; Kahnt 545. Von großer Seltenheit. Vorzüglich


258

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 3 Pfennig 1747

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 3 Pfennig 1747, Dresden. 0,84 g. Kl. Zainende, sehr schön


259

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1750

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1750, Dresden. 3,79 g. Kahnt 570. Hübsche Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich


260

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/24 Taler 1751

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/24 Taler 1751, Dresden. 2,13 g. Kahnt 580. Walzenprägung. Prachtexemplar. Min. Zainende, fast Stempelglanz


261

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1827, Taler 1790

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1827, Taler 1790 auf das Vikariat, Dresden. 27,93 g. Kahnt 1154; Dav. 2697. Leicht justiert, kl. Kratzer, vorzüglich


262

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, 1/6 Taler 1808

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, 1/6 Taler 1808, Dresden. 5,48 g. AKS 37; J. 9. Prachtexemplar. Leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz


263

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, Pfennig 1822

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, Pfennig 1822, Dresden. 1,65 g. AKS 50; J. 15. Vorzüglich


264

Sachsen, Anton 1827-1836, 1/12 Taler 1832

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sachsen, Anton 1827-1836, 1/12 Taler 1832, Dresden. 3,25 g. AKS 76; J. 56. Attraktives Exemplar. Kl. Feilspur am Rand, vorzüglich


265

Sachsen, Anton 1827-1836, Pfennig 1832

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Sachsen, Anton 1827-1836, Pfennig 1832, Dresden. 1,71 g. AKS 80; J. 46. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


266

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843

Startpreis 300 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...


267

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/6 Taler 1846

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/6 Taler 1846, Dresden. 5,25 g. AKS 104; J. 84. Sehr schön


268

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Ausbeutetaler 1854

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Ausbeutetaler 1854, auf seinen Tod. 22,31 g. AKS 118; Thun 330. Auflage: 8830 Stück. Sehr schön-vorzüglich


269

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/6 Taler 1854

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/6 Taler 1854, auf seinen Tod, Dresden. 5,43 g. AKS 120; J. 92. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


270

Sachsen, Friedrich August III. 1904-1918, Tragbare Silbermedaille o.J. (1905)

Startpreis 20 EUR

Sachsen, Friedrich August III. 1904-1918, Tragbare Silbermedaille o.J. (1905), von M. Barduleck, für Treue in der Arbeit. Kopf rechts // Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Nimmergut 3144. 28 mm; 12,4...


271

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625

Startpreis 600 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625, Saalfeld. 29,02 g. Dav. 7371 A; Schnee 279. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Ra...


272

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626, Saalfeld. 28,92 g. Dav. 7376 B; Schnee 286. Sehr schön-vorzüglich


273

Sachsen Jena, Johann Wilhelm 1678-169, 1/2 Taler 1688

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Sachsen Jena, Johann Wilhelm 1678-169, 1/2 Taler 1688, Nürnberg. Auf die Übernahme des Rektorats der Universität durch den Prinzen Johann Wilhelm. Slg. Merseburger 4144 (R); Frede 25; Tentzel 56/2. Vo...


274

Sachsen Weimar, Johann Wilhelm 1567-1573, Reichstaler 1570

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sachsen Weimar, Johann Wilhelm 1567-1573, Reichstaler 1570, Saalfeld. 28,49 g. Dav. 9762; Schnee 165. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +


275

Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574, Saalfeld. 29,25 g. Dav. 9766; Schnee 231. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


276

Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/2 Taler 1656

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 2.700 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/2 Taler 1656. Auf den Tod seines Sohnes Friedrich am 18. August. Koppe 332. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrlich...


277

Sachsen Weimar Eisenach, Ernst August Constantin, 1748-1758, Silbermedaille 1755

Startpreis 750 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Ernst August Constantin, 1748-1758, Silbermedaille 1755, Eisenach. Auf das Ende der Vormundschaft. Fruchttragender Baum in Landschaft // Neu ausschlagender Baum in Landschaft....


278

Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, 3 Kreuzer (Groschen) 1606

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, 3 Kreuzer (Groschen) 1606. 1,74 g. Kop. 4985 (R8). Von großer Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön +


279

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig. 0,42 g. +IOHANNES Hirschstange // +BEBIRSTEIN Großes S. Posern Klett 805, Slg. Bahrfeldt 1277. Kl. Randfehler, schön-sehr schön


280

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596. 2,89 g. Hübsche Patina, Sehr schön-vorzüglich


281

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596. 2,64 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


282

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,63 g. Sehr schön


283

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597

Startpreis 20 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,61 g. Kl. Randausbruch, Kratzer, sehr schön-vorzüglich


284

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597

Startpreis 20 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,92 g. Kl. Randausbruch, sehr schön


285

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1598

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1598. 2,48 g. Sehr schön


286

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599. 2,63 g. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsriss, sehr schön


287

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599. 2,92 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


288

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599. 2,95 g. Sehr schön +


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH