Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

1. Buchauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

405 Ergebnisse

1397

Des Osterhasen Freud und Leid

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Dr. Friedrich Netto, ori. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1358

5 Umrißbücher, Vom lieben Christkind u.a.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Wilhelm Hen u.a., 40er/50er Jahre, H9-31cm, farbig illustriert, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, 1x Farbstift-Eintragungen


1347

Die goldene Nadel. Märchen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

Georg Lang, 1.Auflage, München, Georg W. Dietrich, farbig illustriert von Heinrich Schlitt, teilw. berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, leicht fingerfleckig, innen Aufkleber, Rücken...


1298

Märchen-Ostern. Ein frühlingsfrohes Ostermärchen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Else Wenz-Vietor, Max Dingler, Nürnberger Bilderbücherverlag, Gerhard Stalling, Nr.55, orig.Halbgewebe, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümerstempel, etw. fingerfleckig, sonst gut erhalten


1277

An ABC for Baby Patriots

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 200 EUR

Ernest Ames, Dean & Son, London, Printed in Holland, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose


1269

Das Weltkriegs-Bilderbuch

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Franzl-Michl-Mohammed, Text: Ludwig-Pronold, Bilder: Albert Henselmann, um 1915, Cl. Attenkofersche Buch- und Kunstdruckeri, Straubing, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch.,...


1207

Der Glückspilz.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Halbgewebe, 25 x 33 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Bindung locke...


1159

Christkind

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Paul Mohn, Karl Gerok, Greiner & Pfeiffer, Stuttgart, 1904, orig.Halbgewebe, altersbedingt teilw.berieben und beschädigt, Klammern rostig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand


1021

Die lustigen Münchner Bilderbogen,

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

Braun + Schneider, München, Eigentümer-Signatur durchgestrichen, sonst sehr gut


1018

Vadding in Frankreich

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Heinrich Zille, 2. Folge, 1915, orig. Pappband


1008

Das Kaninchen Repel und sein Abenteuer mit den Rotfüchsen,

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

farbig illustriert, teilweise berieb. u. besch.


1005

Blumenmärchen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Ernst Kreidorf, Jahr 1922, Schaffstein + Co., Köln, 2. Auflage, Buchblock lose, teilweise fleckig, farbig illustriert


1004

Die Welt der Kleinen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Eduard Pascal, um 1900, orig. Halbgewebe, Seiten teilweise mit fleckigen Rändern, stockfleckig, Umschlag Kanten bestoßen


1003

A-Oberländer-Bilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

ca 1925, vierte Auflage, 43 Seiten, Braun & Schneider München, Enband bestoßen, sonst gut


1002

Gross - Stadtbilderbuch

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sophus Hansen, um 1910, Dritte Auflage, orig. Halbgewebe, 15 farbige Tafeln, 1 Seite eingerissen, Umschlag fleckig und stark bestoßen


1405

Rammelt, Heinz:

Startpreis 180 EUR

Hannibal und Bambi bei den Känguruhs. West Ost Verlag Berlin, 1943, orig. Halbgewebe, 28 x 23 cm, Kanten bestoßen, berieb. u.besch., Klammern gelöst, Einband mit Gewebeband verstärkt


1404

L´Enfance de Bécassine,

Startpreis 30 EUR

Texte de Caumery, Illustrations de J.-P. Linchon, Paris, Gautier-Languereau 1947, Pappband, am Rücken mit Gewebeband verstärkt, 23 x 31 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., Bleistift-Kritzeleien au...


1403

Nos Chéris par Mars.

Startpreis 40 EUR

Album pour les grandes personnes. Aux bains de mer d`ostende. E. Plon, nourrit et cie, imprimeurs-éditeurs, Paris 1886, orig. Leinen, 27 x 23 cm, Kanten bestoßen, etw. fleckig, stockfleckig, sonst gut


1402

Harrison, Florence:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 100 EUR

In the Fairy Ring. Blackie & Son, London, orig. Leinen, 22 x 27 cm, mit Goldschnitt, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Bindung locker, außen fleckig


1401

Jandl, Ernst:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Alle freut, was alle freut. Ein Märchen in 28 Gedichten. Frei nach Zeichnungen v. Walter Trier. Gertraud Middelhauve, Köln 1975, orig. Pappband, 26 x 21 cm, Kanten bestoßen, Rücken und Seitenränder mi...


1400

3x Mecki:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Mecki auf dem Mond, Mecki und die 40 Räuber, Mecki bei den 7 Zwergen. farbig illustriert v. Prof. Wilhelm Petersen, Hamburg, Hammerich & Leissner 1953, je 28 x 21 cm, orig. Halbleinen, 1x Rücken besc...


1399

2 x Mecki:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Mecki und die 40 Räuber + Mecki bei Sindbad, illustriert v. Prof. Wilhelm Petersen, Hamburg, Hammerich & Lessner1962 ,orig. Halbgewebe, je 28 x 21 cm, Kanten min. bestoßen, 1x Eigentümer Signatur, 1 ...


1398

Sang und Klang fürs Kinderherz

Kein Mindestpreis

E. Humperdinck/Paul Hey, Neufeld & Henius Verlag Bonn, eine Sammlung der schönsten Kinderlieder, farbig illustriert, außen ber. + besch., innen ordentlich + sauber


1396

Gespensterballade

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 5 EUR

Bachem, Bele, Verlag Woldemar Klein, Baden-Baden o.J., orig. Pappband mit OU (Papier), farbig illustriert, Kanten bestoßen, Umschlag eingerissen,


1395

König Hänschen I.

Kein Mindestpreis

Korczak, Janusz, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 2. Aufl. 1971, orig. Gewebeeinband mit OU (Papier), farbig illustriert von Jerzy Srokowski, Kanten minimal bestoßen, sonst gut erhalten


1394

Nursery Songs

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

arranged by Joseph Moorat, Verlag T.C. u. E.C. Jack, London o.J.,orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Paul Woodroffe, hs. Eintragung, sonst gut erhalten


1393

Max und Moritz eine Bubengeschichte in sieben Streichen

Kein Mindestpreis

Busch, Wilhelm, Verl. von Braun und Schneider, München 1959, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen,


1392

Christkind Legenden

Kein Mindestpreis

Augusta, M., Badenia A.G., Karlsruhe o.J., orig. Pappband, s/w illustriert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, leicht gegilbt


1391

4 Bücher

Kein Mindestpreis

2 x Fabeln für Kinder, Rosen am Strauch - Geschichten für Kinder, Mütterchens Sorgenkind, orig. Einbände, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen


1390

Gockel, Hinkel und Gackeleia. Märchen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Brentano, Clemens, Morawe u. Schaffelt Verlag, 2. Aufl., Berlin 1912, orig. Halbleder, illustriert mit 15 Kupferstichen von Caspar Braun, teilw. berieb. u. besch. Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, so...


1389

Celia madrecita

Kein Mindestpreis

Fortune, Elena, Verlag M. Aguilar, Madrid 1942, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch. stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchrücken fehlt, Bindung in Ordnung


1388

Imagerie Artistique, Fabeln

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

La Fontaine, Librairies-Imprimeries Réunies, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten lose, Heftklammern korrodiert


1387

Marigold Garden

Kein Mindestpreis

Greenaway, Kate, Frederick Warne u. Co., London o. J. (1924 als handschriftl. Eintrag), orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signat...


1386

Für's Haus - Im Winter

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Richter, Ludwig, Verlag von J. H. Heinrich, Dresden 1858, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, einzelne Blätter lose


1385

Le saurai lire - Alphabet méthodique et amusant

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

o. A., Garnier Frères Libraires Éditeur, Paris, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1384

Die Wiesenzwerge

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Kreidolf, Ernst, Verlag. Hermann u. Friedrich Schaffstein, Köln, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. geklebt


1383

Eventyret om Per og Pal og Espen Askeladd

Kein Mindestpreis

Autor: P.Chr.Asbjornsen og Jorgen Moe, 1941, N.W.Damm u. Son Verlag Oslo, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Klebespuren, Einband innen


1382

Mutter, erzählen!

Kein Mindestpreis

von Stenglin, Felix, Ensslin und Laiblins Verlagsbuchhandlung, Reutlingen, orig. Halbgewebe, s/w illustriert von E. Voigt, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Ei...


1381

Blaue Blume - Neue Folge

Kein Mindestpreis

Alois Frietinger, Verlag der Jugendblätter (Carl Schell), München, orig. Pappband, farbig illustriert von Josef Mauder, Kanten bestroßen, hs. Eintragungen, Eigentümer-Signatur, Seitenränder leicht fi...


1380

Märchenzauber - Eine Sammlung neuer Kindermärchen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

o.A. Bing-Spiele und Verlag, Nürnberg, 6.-10. Aufl. orig. Pappband, farbig illustriert von Ernst Kutzer, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst guter Zustand


1379

5 x Der Struwelpeter

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Hoffmann, Heinrich Dr. 1 x Der Ägyptische Struwelpeter, 1 älteres Exemplar (ca. 1879), 1 x Pixi, 1 x op Platt. gem. Zustand


1378

2 Bücher: Les mille et une nuits -

Kein Mindestpreis

Enfants, Mme la Csse Desmiers de Chenon et Mme Desbordes-Valmore, Tours o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Wasserränder


1377

2 Bücher: Les Aventures d'une Poupée et

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Mon Premier Tour du Monde, O'Galop et Mademoiselle H.S. Brés, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen,


1376

La Chanson des Joujoux

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Jony, Jules (Poesie), Blanc, C. et Dauphin, L. (Musique), Librairies-Imprimeries Réunis, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Marie Adrien, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kant...


1375

Album de Cent - Composé pour Garcons, Nr. 2

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

o. A., o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose


1374

David Copperfield

Kein Mindestpreis

Dickens, Charles, Editione René Touret, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Einbd. hinten Aufkleber


1373

Bébé - Ne sait pas lire

Kein Mindestpreis

Guérin, Èmile (Hrsg.), Librairie de Theodore Lefèvre, Paris o.J., orig. Gewebeeinband, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchblock lose, ei...


1372

Histoires Enfantines (Malbuch)

Kein Mindestpreis

Franc-Nohain, Marie Madeleine, Librairie Larousse, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock gelockert, einzelne Seiten lose ...


1371

Les Enfants terribles

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

ou le train improvisé, St. Sylvestre, H. de, Verlag Magnin et fils, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Wasserrän...


1370

Nos enfants - scènes de la ville et des Champs

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 5 EUR

France, Anatole, Librairie Hachette et C(...), Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von M.B. de Monfel, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose


1369

Malbrough s'en va-t-en guerre

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Hetzel, J. (Hrsg.), Verlag Jacob, Paris 18(...), orig. Pappband, farbig illustriert von Froelich, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchblock lose


1368

Aus dem Kinderleben

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

um 1850, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten alle lose, stark beschädigt, bitte besichtigen


1367

"The Book I Made Myself" Walter Steward + John K. Mullay

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

1935, Hannah Fondiller Barns Publisher, Ringbuch, finger u. altersfleckig, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer Signatur, recht ordentlich erhalten


1366

"Wir tanken"

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

keine weiteren Angaben, um 1930, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1365

"Guten Morgen" Gertrud Caspari: Heitere Reime mit Bildern

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Alfred Hahns Verlag Leipzig, 12.-15. Auflage, 49.-64. Tausend, 31 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u . besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Seiten geklebt


1364

"Berni" 5 Bände

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Heinrich Scharrelmann, 20er Jahre, sehr guter Zustand


1363

Sonnige Kindheit

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Anna Marquardsen, Stroefers Kunstverlag, um 1910, 1 Blatt lose, farbig illustriert, Kanten bestoßen


1362

Pips der Pilz

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Märchenbuch, um 1920, 1.-10.Tausend, farbig illustriert, Flecken in Buchblock, sonst gut


1361

Die Blaue Kutsche

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 55 EUR

A.Holst, M.Liebenwein, Bing Verlag, ca.1922, etwas fleckig, Buchblock etwas lose


1360

Peterchens Mondfahrt

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gerd von Bassewitz, mit Bildern von Hans Baluschek, Hermann Klemm, Berlin-Grunewald, 4.Auflage (31.-40.Tsd.), ca.1920, 149 (1) Seiten, 27x 20,5cm, orig.Halbgewebe, Kanten bestoßen, außen leicht berieb...


1359

Märchenbuch. Verfasst und illustriert von August Geigenberger

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

Kösel, Kempten-München, 1910, 35 Seiten, orig.Umschlag stark berieben, orig.Leinen, farbig illustriert, Kanten etw.bestoßen, Eigentümer-Signatur, 3 Gelenke mit Gewebeband verstärkt, ansonsten gut erha...


1357

Boxels Streiche, klein Dorchen und ihr Mohrchen, Bunte Bilder

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

3 Umrißbücher mit Wackelaugen, 30er Jahre, je 4 Seiten, H27-31cm, farbig illustriert, 1x Umschlag am Gelenk eingerissen, Umschlag berieben und beschädigt


1356

Rotkäppchen, Jumbo u a., 7 Umrißbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

50er/60er Jahre, H23-28cm, 1x Buchblock lose, teilw.berieben, sonst sehr gut erhalten


1355

2 Umrißbücher: "Ferienzeit an der See" und "Kinder-Spiele"

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

30er Jahre, je 4 Seiten, je 55x22 cm, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, teilw. mit Papierband geklebt


1354

2 Umrißbücher "Christoph Columbus-Die Entdeckung von Amerika"

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elisabeth Ebeling, zur Feier des 400-jährigen Gedenktages, 1892, je 6 Seiten, je 28x18 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von W.Schäfer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoß...


1353

Die Konferenz der Tiere

Startpreis 30 EUR

Nach einer Idee von Jella Lepmann, Erich Kästner, 1949, 60 Seiten, 20x28 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Walter Trier, Kanten min. bestoßen, innen schwach gebräunt, sonst sehr gut


1352

O Susanna. Ein Jazzbilderbuch.

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blues, Balladen, Spirituals, Jazz, original Pappband, Köln/ Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1959, 58 S., reich illustriert, mit 1 Nachweis von Joachim Ernst Berendt, Deckel illustriert


1351

Zupp

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Eine Geschichte in der sehr viel vorkommt, Hans Magnus Enzenberger, Olten und Freiburg im Breisgau, Walter Verlag, 1959, 25,5 x 25,5cm, orig.Halbleinen, farbig illustriert von Gisela Andersch, teilw.b...


1350

Wir suchen Deutschland. Zwei Erzgebirgsbücher mit Rucksack und Dreirad auf großer Fahrt

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Zwickauer Buchdruckwerkstätte, 1948, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von K.H.Somster, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar


1349

Wie Heini der Stärkste wurde

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Albert Sixtus, Leipzig, Graphische Werke A.G., 1927, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Arthur Thiele, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Buchdeckel berieben, leicht...


1348

Kasperle´s heimliche Streiche

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

Fritz Herz, Straubing, Altenkofer, 1911, 1.-5.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Innendeckel bemalt, Seiten lose,...


1346

Das lustige Moppelbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Königsberg, Verlag H.Schwarz, 1929, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Willi Wolfermann, Kanten bestoßen, Papier entsprechend Alter leicht gegilbt, sonst gut erhalten


1345

Kinderlust. Für die frohe Kinderwelt

Kein Mindestpreis

J.J.Liessem, Leipzig, Otto Spamer, 2.Auflage, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, innen Aufkleber


1344

Erzählungen für Kinder von zwei bis sieben Jahren

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Ida Seele (Hrsg), Leipzig, Alfred Sonnigke´s Verlag, 6.Aufl., 1862, orig.Halbgewebe, farbig illustriert v Block, , teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock locker


1343

Das persische Papageienbuch

Kein Mindestpreis

Ernst Roenau, Artur Wolf Verlag, Wien, 1922, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Rosa, Wasserschaden auf Buchdeckel, ein kl. Abriss, sonst in Ordnung


1342

Vom glückhaften Stern

Kein Mindestpreis

Geschichten und Verse aus Kinderland, Karl Dantz, Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1927, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Max Schwimmer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten besto...


1341

Vom glückhaften Stern

Kein Mindestpreis

Karl Dantz, Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1927, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Max Schwimmer, stockfleckig, Kanten bestoßen


1340

Sprechende Tiere

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

J.H.Horwitz, Verlagsanstalt u. Druck A.G. (vormals J.F.Richter), 15.Auflage, um 1886, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, von C.Reinhardt, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen...


1339

Prinz Grünewald und Perlenstein mit ihrem lieben Eselein

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Dr.Heinrich Hoffmann, Rütten & Loening, 17.Auflage, um 1900, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Blätter altersentsprechend gegilbt, sonst sehr gut erhalten


1338

Kurze Geschichten für kleine Leute

Kein Mindestpreis

Ein Sträußlein anmutiger Erzählungen und Gedichten zur Bildung des Verstandes und Gemütes, Alfred Oehmigke`s Verlag, Leipzig, 7.Auflage, 1878, orig.Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, Kanten be...


1337

Es singt es Vögeli ab em Baum, 25 Lieder

Kein Mindestpreis

Sophie Hämmerli-Marti, Karl Hess, Benno Schwabe & Co. Verlagsbuchhandlung, 5.Auflage, 1933, 36 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Rudolf Dürrwang, Kanten leicht bestoßen, sehr guter Zusta...


1336

Glückliche Tage. Ein Bilderbuch für die Kleinen

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

A.Seinkamp, Elisabeth Voigt, Steinkamp, Duisburg, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, 1 Bleistiftkritzel


1335

Der kleine Hävelmann

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Nürnberger Bilderbücher Nr.50, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 14.-24.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else-Wenz Vietor, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Einband leicht bes...


1334

Berthold Auerbach "Barfüßele"

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

1870, Gottaschen Buchhandlung, Buchblock lose


1333

Ludwig Richter "Schillers Lied von der Glocke"

Kein Mindestpreis

Verlag Heinrich Richter, Mappe beschädigt, Blätter in gutem Zustand


1332

Münchner Bilderbogen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Braun u. Schneider Verlag München, Ränder etwas gebräunt, sonst guter Zustand, Kanten bestoßen


1331

König Nobel

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Dichtung von Jul.Lohmeyer, Bilder von F.Flinzer, C.T. Wiskott Verlag Breslau, handschriftliche Eintragung v.1928,orig. Halbgewebe, Einband berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, farbig illustriert,...


1330

Putiputs Abenteuer

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 5 EUR

Hans Probst, Bilder von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz Verlag, Mainz, Nr.448, orig. Halbleinen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Innenteil lose, Seiten abgegriffen und etwas fleckig, Einband berieben...


1329

Tante Mine und Fritzchen Tunichgut

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 5 EUR

Hans Klein, Bilder von Max Kellerer, Bischof und Klein Verlag, Lengerich, Nr.11093, ohne Jahresangabe, um 1930 erschienen, Einband berieben und beschädigt, Halbleinen, Kanten bestoßen, Papier gebräunt...


1328

Wo ist Teddy

Kein Mindestpreis

M.Pavlik, 1956 Artia Verlag Prag, Ein Märchen nach einem Zeichenfilm von Eduard Hofmann, Text von Milan Pavlik, Zeichnungen und graphische Ausstattung von Divica Landrova, Deutsch von Leonie Mann, Ei...


1327

Grimm's Märchen in Einzelausgaben, Nr 4 Rotkäppchen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

ca 1923, Jos. Scholz Verlag Mainz, orig. Pappband, farbig illustriert von Arpad Schmidhsmmer, teilw. ber. u. besch., Seiten und Einband lose, deutliche Gebrauchsspuren


1326

Grimm's Märchen in Einzelausgaben, Nr. 13, Die sieben Raben

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Franz Staffen Berlin, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Stempel


1325

Grimm's Märchen in Einzelausgabe Nr. 10, "Der Wolf und die sieben jungen Geißlein"

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Eugen Osswald München, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig


1324

Die Eulenkinder und Frau Nachtigall

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Josephine Siebe, Verlag von A .Anton & Co., Leipzig, Halbleinen, Nr.831, 12 Seiten, farbig illustriert, Fadenbindung etwas locker, berieben und bestoßen, Seiten etwas gebräunt, sonst guter Zustand


1323

Kinder Lieb und Leben

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 5 EUR

Rie Cramer, Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Querformat, farbig illustriert, Seiten gebräunt, innen etwas bekritzelt, Eigentümer Signatur, Einband berieben, etwas fleckig,


1322

Kinder Lieb und Leben

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Rie Cramer, Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Einwand Gewebe, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH