Dänemark, Frederik IV 1699-1730, 8 Skilling 1702, Glückstadt. Hede 58. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5774489-022)
Italien Vatikan, Clemens IX. 1667-1669, Testone o.J. Rom. 9,44 g. Muntoni 5. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1714, unsigniert, von P. H. Müller, auf den Frieden von Rastatt. Büste rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Ölbaum, umher Fahnen...
Bayern, Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppeltaler 1854, München. 37,10 g. AKS 146; J. 85; Kahnt 119; Davenport 601. Winz. Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die 100-Jahrfeier der Französischen Gemeinde in Berlin. 43 mm; 27,79 g. Olding 689, Slg. Marienburg 3197, Hoffman...
Corvey, Hermann I. von Nolte 1223-1254, Denar. 1,20 g. Weing. 25. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,07 g. Dav. 2226; J. u. F. 877 b. Hübsche Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich
Nürnberg, Stadt, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1565. 12,06 g. Mit Titel Maximilians. Kellner 153. Sehr selten. Leicht bearbeitet, sehr schön
Exemplar der Auktion Künker 115, September 2006, Nr. 2740
Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1730, von P. P. Werner, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luthers und Melanchthons nebeneinander rechts // Die Übergabe d...
Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779, Nürnebrg. 27,73 g. Mit Titel Josephs II. Kellner 350; Dav. 2495. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...
Vechta, Swaren nach münsterischem Vorbild o.J. (1372-1390). 1,00 g. Bischof mit Mitra sitzt von vorne mit segnender Rechten und Krummstab, auf der Brust Schild mit drei Andreaskreuzchen // Kopf des he...
Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1591, Kremnitz. 7,89 g. Husz. 1046. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Taler 1624, Ensisheim. 27,74 g. Dav. 3345. Attraktives Exemplar, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, 1/24 Taler 1658. 1,88 g. Auf den Tod seiner Tante Clara von Schwarzburg. Welter 1547b. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich-Stempelglan...
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1621, Hall. 28,49 g. Dav. 3330. Hübsche Patina, kl. Zainende, winz. Kratzer, vorzüglich
Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1874. J. 97. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,88 g. Berger 605, Welter 23. Herrliche Patina, fast vorzüglich
Köln, Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf die Einweihung der Synagoge in der Glockengasse am 29. August. Außenansicht // Innenansicht und hebräische Legende. Weiler 2513. 60 mm; 109,16 g. Von...
Neumarkt, Oberpfalz, Stadt, Prager Groschen o.J., des böhmischen Königs Wenzel III. (IV.) 1378-1419, mit Gegenstempel von Neumarkt auf der Rückseite. 2,37 g. Gotisches N in Wappenschild. Krusy N 1, 6....
Römisch Deutsches Reich, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1615, Hall. 28,20 g. Dav. 3321 A. Hübsche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
Großbritannien, Knud der Große, 1018-1035, Penny, London. 1,06 g. Seaby 1158. Sehr selten. Leicht gewellt, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1553, Riechenberg, 28,49 g. Dav. 9046; Welter 391. Hübsche Patina, fast sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1741, Zellerfeld. 28,80 g. Dav. 2145; Welter 2719. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich
Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar. 0,98 g. +HENIRICVSRE/ Bärtiger Kopf nach links, davor Lanze / +HR // NONMIE Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 701. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötling...
Magdeburg, Erzbistum. Adelgod 1107-1109, Denar. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als unbekannte Münzstätte be...
Mainz, Konrad III. von Dhaun, 1419-1434, Goldgulden o.J. (1428-1434), Höchst. 3,46 g. Fb. 1621. Min. gewellt, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1617, Graz. 29,60 g. Dav. 3311; Her. 54. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, George V. 1910-1936, Proofset 1927, London. K/M PS 20, Seaby PS 14. 6 Stück. In roter Originalbox. Polierte Platte
Lübeck, freie Hansestadt, 3 Mark 1908. J. 82. Min berührt, polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 (5902565-014)
Drittes Reich, Silbermedaille 1935, von Lauer, auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der Ludwigsbahn (erste deutsche Eisenbahnstrecke von Nürnberg nach Fürth). In einem Rechteck, die Lokomotive Adler na...
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1607, mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Variante mit Jahreszahl am Ende der Rückseitenumschrift. Dav - (vgl. 5358); Gead. 359 var. Winz. Schrötlingsfehler, sehr...
Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1140-1452), mit Titel Friedrichs III. 3,34 g. Fb. 1513. Sehr schön +
Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625, Saalfeld. 29,02 g. Dav. 7371 A; Schnee 279. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Ra...
Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1595, Kremnitz. 7,03 g. Husz. 1046. Sehr selten. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,70 g. Dav. 9370. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürsti...
Braunschweig Grubenhagen, Wolfgang und Philipp II. 1567-1595, Reichstaler (24 Groschen) 1588, Osterode. 29,19 g. Mit Titel Rudolfs II. Dav. 9020; Welter 530. Hübsche Patina, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1666, Zellerfeld. 28,48 g. Auf seinen Tod am 17. September. Dav. 6376; Welter 824. Hübsche Patina, min. Henkelspur, sehr schön +
Sachsen Weimar Eisenach, Ernst August Constantin, 1748-1758, Silbermedaille 1755, Eisenach. Auf das Ende der Vormundschaft. Fruchttragender Baum in Landschaft // Neu ausschlagender Baum in Landschaft....
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand I. 1522-1558-1564, Taler o.J. (1535/1541), Joachimstal. 28,44 g. Dav. 8039. Hübsche Patina, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1589, Wolfenbüttel. 29,01 g. Auf seinen Tod. Dav. 9068 A; Welter 583. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Frankreich, Louis XVI. 1774-1793, Louis d'or 1786, Straßburg. 7,16 g. Duplessy 1707; Fb. 475; Gadoury 361. Kl. Kartzer, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Der Skandal der Louis d'or "mit Horn" (= ge...
Erfurt, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1617. 28,29 g. Mit alchemistischen Symbolen zu den Seiten des Wappens. Dav. 5259. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +
Mecklenburg, Ulrich III. 1555-1603, Reichstaler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568, Grevesmühlen. 28,98 g. Mit Titel Maximilians II. Dav. 9552; Kunzel 109 A/b. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr ...
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, große Staatsmedaille 1786, von D. F. Loos, für die Wissenschaft. Geharnischtes Brustbild rechts. mit umgelegtem Mantel und dem Kleinod des Ordens ...
Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Taler 1540, Grevesmühlen. 28,77 g. Dav. 9539; Kunzel 31 C/a var. (Mit MEGAPOLI am Ende der Vorderseitenumschrift). Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich