Frankfurt, Stadt, kl. Konvolut von Silberabschlägen des 3/4 Dukaten bis zum Doppeldukat. 7 Stück. Durchweg hübsche Erhaltungen. Vorzüglich-Stempelglanz
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen am 13. Mai. 28,09 g. Dav. 2022. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag...
Frankfurt, Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841. 37,19 g. AKS 3; Dav. 640; Thun 130. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, 15 Kreuzer 1744 und 1755 KB, 5 Kreuzer 1763 G; 1 Kreuzer 1756 KB. 4 Stück. Tolle Erhaltungen, Vorzüglich-Stempelglanz
Polen, 50 Zlotych 2013, Warschau. 62,20 g. Schätze von Stanislaus August - Wladislaus I. Ellenlang. Auflage nur 5000 Stück. In Originalkarton mit Zertifikat. Prägefrisch
Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619, Führt. 28,66 g. Dav. 6226. Selten. Justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1796. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2229; J. u. F. 965. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Philippinen, Quarto 1773 M, Manila. 3,38 g. K/M 2. Von großer Seltenheit. Schön
Philippinen, Quarto 1783 M, Manila. 2,64 g. K/M 2. Von großer Seltenheit. Korrodiert, schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916, Konvolut von Kronen Stücken. 83 Stück. Enthalten sind 1893, 1894, 1896 (2x), 1908 (5x) 1912 (2x), 1913 (6x), 1914 (14x), 1915 (34x),...
Frankreich, Konvolut von Blanc Stücken, meist aus der Zeit von Karl VI. und Ludwig XI. 49 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Frankfurt, Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815, Konv.-Taler 1808. 28,09 g. AKS 2; Dav. 808; Thun 128. Justiert, fast vorzüglich
Frankfurt, Stadt, 6 Albus 1758. 5,04 g. J. u. F. 813. Selten. Vorzüglich
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg III. 1639-1664, 1/4 Reichstaler 1664, auf seinen Tod. 6,53 g. F. und S. 1864. Sehr selten. Henkelspur, Grafitti auf der Vorderseite, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623, Weimar. Pallastaler. 28,71 g. Dav. 7532; Schnee 353. Sehr schön +
Hildesheim, Ferdinand von Bayern 1612-1650, Reichstaler 1625, Moritzberg. 28,68 g. Dav. 5406; Mehl 560 b leicht var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Bulgarien, Konvolut von 50 und 100 Lewa Stücken. Enthalten sind: 50 Lewa 1930 (23x) und 1934 (10x), sowie 100 Lewa 1930 (10x), 1934 (10x) und 1937 (8x). Gesamt: 61 Stück. Meist sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Friedrich 1756-1785, 2 Schilling 1757, Schwerin. 2,10 g. Kunzel P 352. Sehr selten. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Kunzel bezeichnet das vorliegende ...
Skandinavien, Konvolut von Münzen aus Dänemark, Norwegen und Schweden. 47 Stück. Enthalten sind unter anderem zahlreiche 2 Skilling Stücke des 17. und 18. Jahrhunderts. Schön-sehr schön
Trier, Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794, Konv.-Taler 1794 GM, Koblenz. 28,11 g. Dav. 2837. Sehr schön-vorzüglich
Pfalz, Karl Theodor 1743-1799, 1/2 Konv.-Taler 1777, Mannheim. 14,08 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich
Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608. 2,20 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1607. 2,26 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Peace Dollar 1922, 1923, 1924, 1927, 1928, 1934, 1935. Alle Philadelphia. 7 Stück. K/M 150. Kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich, vorzüglich