This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

94th Auction

Completed | Default auction

08.09.2022 – 10.09.2022

465 Results

371

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913

Starting price 30 EUR
Result: 100 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913, St. Petersburg, auf die 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. 19,90 g. Bitkin 336; Dav. 298. Sehr schön


365

Polen, Stanislaus August 1764-1795, Taler 1776

Starting price 200 EUR
Result: 320 EUR

Polen, Stanislaus August 1764-1795, Taler 1776, Warschau. 27,90 g. Dav. 1619. Min. Henkelspur, sehr schön


462

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen

Starting price 75 EUR
Result: 85 EUR

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen meist der Bundesrepublik Deutschland, des Dritten Reiches und etwas Ausland. 81 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen. Meist sehr ...


460

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen und Medaillen von der Antike bis ins 20. Jahrhundert

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen und Medaillen von der Antike bis ins 20. Jahrhundert. Dabei Silbermünzen des Kaiserreichs, der Bundesrepublik Deutschland und den USA. 63 Stück. Unterschi...


457

Bundesrepublik Deutschland, Sammlung von 37x 5 DM und 19x 10 DM Stücken

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Bundesrepublik Deutschland, Sammlung von 37x 5 DM und 19x 10 DM Stücken. Dazu: USA. 1 Dollar 1851 (Phantasieprägung des 20. Jahrhunderts in Kupfer/Nickel). 57 Stück. Meist prägefrisch


370

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1907

Starting price 40 EUR
Result: 240 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1907. 20,04 g. Bitkin 61. Sehr schön


334

China, Kuang-Hsu 1874-1908, Dollar 1908 (= Jahr 34)

Starting price 75 EUR
Result: 160 EUR

China, Kuang-Hsu 1874-1908, Dollar 1908 (= Jahr 34). Provinz Chihli (Peiyang). L/M 465, KM Y 73.2; Dav. 188. Eingelassen in silberner Münzschale. (gestempelt 955, RO ?) 83 mm; 71,01 g. Sehr schön


327

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705. Reichstaler 1693

Starting price 150 EUR
Result: 480 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705. Reichstaler 1693 KB, Kremnitz. 28,33 g. Dav. 3263. Rand min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


250

Rostock, Stadt, 1/ 8 Taler 1634

Starting price 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Rostock, Stadt, 1/ 8 Taler 1634, mit Titel Ferdinands II. 3,52 g. Kunzel 123 A/a. Sehr selten. Sehr schön +


185

Lübeck, Stadt, Taler 1537

Starting price 1.000 EUR
Result: 3.200 EUR

Lübeck, Stadt, Taler 1537, mit Titel Karls V. Dritter Brömsentaler. 28,73 g. Dav. 9398; Behrens 90 a. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, Rand leicht bearbeitet?, sehr schön...


169

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1693

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1693, Hanau. 4,82 g. Suchier 698. Walzenprägung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


155

Flensburg, Stadt, Witten o.J. (vor 1379)

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

Flensburg, Stadt, Witten o.J. (vor 1379) 1,24 g. Jesse 339. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön


106

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1787

Starting price 40 EUR
Result: 55 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1787, Berlin. 8,28 g. Olding 4. Sehr schön-vorzüglich


94

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 1/6 Taler 1761

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 1/6 Taler 1761, Königsberg. 3,68 g. Olding 452a; Bitkin 683. Fast sehr schön


465

Konvolute und Sammlungen - Große Sammlung Aktien und Wertpapiere

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Konvolute und Sammlungen - Große Sammlung Aktien und Wertpapiere. Zusammengetragen in der Zeit von 1989 bis 1995 und fast ausschließlich bei Auktionshäusern erworben. Auktionsrechnungen von mehr als 1...


463

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen meist der Bundesrepublik Deutschland und des Auslands. Darunter auch zahlreiche Prägungen in Silber. 238 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte...


461

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen, meist des 20. Jahrhunderts

Starting price 250 EUR
Result: 380 EUR

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Dabei u.a. Kaiserreich, Bundesrepublik Deutschland und Drittes Reich. Hoher Norminal und Silberwert. 149 Stück. Unterschiedli...


454

Weimarer Republik, Notgeld der Provinz Westfalen. Kl. Lot von vier Münzen.

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Weimarer Republik, Notgeld der Provinz Westfalen. Kl. Lot von vier Münzen. Alle im NGC Plastikholder. 100 Mark 1922 (MS 58); 100 Mark 1923 (MS 64); 10000 Mark 1923 (MS 64) und 50 Millionen Mark 1923 (...


453

Weimarer Republik, Silbermedaille 1927

Starting price 30 EUR
Result: 45 EUR

Weimarer Republik, Silbermedaille 1927 D, von K. Goetz, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf von Hindenburgs rechts, links Münzzeichen D // Zweifach behelmtes, vierfe...


452

Weimarer Republik, 3 Mark 1932

Starting price 400 EUR
Result: 600 EUR

Weimarer Republik, 3 Mark 1932 D. Goethe. J. 350. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 65 D CAM (624179.65/83877520) (Top Pop)


451

Weimarer Republik, 3 Mark 1930

Starting price 50 EUR
Result: 65 EUR

Weimarer Republik, 3 Mark 1930. Vogelweide. J. 344. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5785789-004)


450

Weimarer Republik, 3 Mark 1930

Starting price 60 EUR
Result: 75 EUR

Weimarer Republik, 3 Mark 1930. Vogelweide. J. 344. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64+ (5777426-012)


447

Schwarzburg Sondershausen, Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905

Starting price 300 EUR
Result: 600 EUR

Schwarzburg Sondershausen, Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. J. 169b. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 66 CAM (389328.66/44177321)


443

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1914

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1914. Kaiser in Uniform. J. 114. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5885504-006)


442

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1914

Starting price 30 EUR
Result: 120 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1914. Kaiser in Uniform. J. 113. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5785789-005)


441

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913

Starting price 20 EUR
Result: 45 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 112. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-008)


440

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913

Starting price 30 EUR
Result: 75 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 112. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65+ (5774156-003)


438

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913

Starting price 50 EUR
Result: 400 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 111. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 67 (5787048-001)


435

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5781115-011)


434

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Polierte Platte, leichte Kratzer. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 62 (5789367-006)


433

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J.110. Prachtexemplar. Polierte Platte, winz. Kratzer. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 (5776084-009)


424

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin J. 107. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5789367-007)


418

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1908

Starting price 500 EUR
Result: 900 EUR

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1908. J. 104. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 65 (5783265-017)


415

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1912

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1912. J. 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5779869-003)


414

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. J. 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5789448-020)


413

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910

Starting price 50 EUR
Result: 120 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. J. 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5781415-008)


412

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910

Starting price 150 EUR
Result: 320 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. J. 103. Prachtexemplar. Polierte Platte, min berührt. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 ULTRA CAMEO. (5781415-002)


402

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901

Starting price 300 EUR
Result: 420 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. J. 102. Seltener Jahrgang. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5782218-017) (Top Pop)


395

Preußen, Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Preußen, Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888. J. 98. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5774578-010)


393

Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 2 Mark 1876

Starting price 40 EUR
Result: 55 EUR

Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 2 Mark 1876. J. 96. Fast vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 55 (5785789-006) Dazu: Drittes Reich, 2 Mark 1939 D. Leicht gereinigt, vorzüglich. Im NGC ...


390

Hamburg, freie Hansestadt, 3 Mark 1913

Starting price 40 EUR
Result: 55 EUR

Hamburg, freie Hansestadt, 3 Mark 1913. J. 64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5778370-003)


389

Hamburg, freie Hansestadt, 3 Mark 1909

Starting price 25 EUR
Result: 50 EUR

Hamburg, freie Hansestadt, 3 Mark 1909. J. 64. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5779920-001)


388

Bremen, freie Hansestadt, 5 Mark 1906

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.401 EUR

Bremen, freie Hansestadt, 5 Mark 1906. J. 60. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 65 CAM (406916.65/38783218)


383

Bayern, Luitpold 1886-1913, 3 Mark 1911

Starting price 50 EUR
Result: 120 EUR

Bayern, Luitpold 1886-1913, 3 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 49. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 64 (6389221--002)


381

Bayern, Otto 1886-1913, 3 Mark 1910

Starting price 40 EUR
Result: 45 EUR

Bayern, Otto 1886-1913, 3 Mark 1910. J. 47. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5780283-017)


380

Bayern, Otto 1886-1913, 2 Mark 1902

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Bayern, Otto 1886-1913, 2 Mark 1902. J. 45. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5781415--012)


379

Anhalt, Friedrich I. 1871-1904, 2 Mark 1876

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Anhalt, Friedrich I. 1871-1904, 2 Mark 1876. J. 19. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


378

Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1908 und 1923

Starting price 75 EUR
Result: 150 EUR

Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1908 und 1923, Bern. 2 Stück. HMZ 2-1198 i und 2-1199c. Sehr schön


377

Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1883

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1883. 25,04 g. Schützenfest in Lugano. Dav. 390; HMZ 2-1343n. Sehr schön


376

Schweiz, Zürich, Stadt, 1/2 Dukat 1712

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

Schweiz, Zürich, Stadt, 1/2 Dukat 1712. 1,72 g. Fb, 487; HMZ 2-1162e. Min. gewellt, fast vorzüglich


373

Schweden, Bronze Suitenmedaille o.J.

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Schweden, Bronze Suitenmedaille o.J., von Hedlinger auf König Karl IX. Geharnischtes Brustbild Karls nach rechts // Elf Zeilen Schrift. 32 mm; 14,08 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


372

Schweden, Bronze Suitenmedaille o.J.

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Schweden, Bronze Suitenmedaille o.J., von Hedlinger auf König Gustav I. Geharnischtes Brustbild Gustavs nach rechts // Zwölf Zeilen Schrift. 32 mm; 14,00 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


369

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1900

Starting price 30 EUR
Result: 125 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1900, St. Petersburg. 10,05 g. Bitkin 7950. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


364

Polen, Danzig, freie Stadt, Schilling 1808

Starting price 25 EUR
Result: 85 EUR

Polen, Danzig, freie Stadt, Schilling 1808. 1,15 g. AKS 2; Olding D5. Sehr schön +


356

Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1891

Starting price 25 EUR
Result: 35 EUR

Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1891, MO. 27,06 g. K/M 377.2. Hübsche Patina, fast vorzüglich


339

Dänemark, Christian IV. 1588-1648. Skilling 1629

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648. Skilling 1629, Kopenhagen. 0,3 g. Einseitige Hohlprägung ohne Wertangabe. Hede 144 B. Kl. Kratzer, sehr schön


338

Dänemark, Christian IV. 1588–1648, 2 Skilling 1618. 10 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 110 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588–1648, 2 Skilling 1618. 10 Stück. Meist sehr schön


314

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1564-1595, Reichstaler o.J.

Starting price 175 EUR
Result: 180 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1564-1595, Reichstaler o.J. 28,04 g. Dav. 8097. Walzenspuren, sehr schön


275

Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574, Saalfeld. 29,25 g. Dav. 9766; Schnee 231. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


272

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626, Saalfeld. 28,92 g. Dav. 7376 B; Schnee 286. Sehr schön-vorzüglich


262

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, 1/6 Taler 1808

Starting price 25 EUR
Result: 45 EUR

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, 1/6 Taler 1808, Dresden. 5,48 g. AKS 37; J. 9. Prachtexemplar. Leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz


260

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/24 Taler 1751

Starting price 25 EUR
Result: 45 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/24 Taler 1751, Dresden. 2,13 g. Kahnt 580. Walzenprägung. Prachtexemplar. Min. Zainende, fast Stempelglanz


259

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1750

Starting price 25 EUR
Result: 55 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1750, Dresden. 3,79 g. Kahnt 570. Hübsche Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich


257

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740, Dresden, 13,80 g. Dav. 830; Kahnt 545. Von großer Seltenheit. Vorzüglich


256

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1737

Starting price 25 EUR
Result: 50 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1737, Dresden. 3,73 g. Kahnt 570. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


247

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1615

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1615. 2,80 g. Kunzel 136 G/i. Sehr schön


246

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607. 2,81 g. Kunzel 132 B/d. Sehr schön +


244

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606

Starting price 75 EUR
Result: 100 EUR

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,94 g. Kunzel 131 D/b. Sehr schön +


216

Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön


197

Mansfeld, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Taler 1592

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Mansfeld, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Taler 1592. 28,61 g. Dav. 9510. Kl. Fassungsspuren, sehr schön


179

Jever, Friedrich August von Anhalt-Zerbst 1747-1793, 12 Groot 1764

Starting price 75 EUR
Result: 110 EUR

Jever, Friedrich August von Anhalt-Zerbst 1747-1793, 12 Groot 1764, Zerbst. J. 7; Mann 419. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5778370-012)


170

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1694

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1694, Hanau. 5,01 g. Suchier 704 Walzenprägung. Prachtexemplar. Stempelglanz


167

Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert, vom Schilling bis zum Reichstaler. 22 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-fast Stempelglanz


163

Hamburg, Stadt, Dukat 1714

Starting price 3.000 EUR
Result: 3.900 EUR

Hamburg, Stadt, Dukat 1714, mit Titel Karls VI. 3,45 g. Fb. 1120; Gead. 129. Äußerst seltener Jahrgang. Attraktives Exemlar, winz. Randfehler, vorzüglich


162

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638

Starting price 500 EUR
Result: 750 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638, mit Titel Ferdinands III. 28,76 g. Dav. 5366; Gead. 487. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


119

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1727

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1727, von J. Croker, auf seine Krönung. Büste links mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Britannia krönt den sitzenden Herrsch...


107

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1789

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1789, Breslau. 8,16 g. Olding 8. Sehr seltene Münzstätte. Sehr schön


101

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Stüber 1772

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Stüber 1772, Berlin. 0,59 g. Olding 269. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


97

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1765

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1765, Breslau. 3,73 g. v. Schr. 650; Olding 95. Feine Patina, fast vorzüglich
Erworben 1995 bei der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, für 145 ...


96

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 6 Gröscher 1761

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 6 Gröscher 1761, Königsberg. 3,16 g. Olding 454a; Bitkin 742. Sehr schön +


38

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,13 g. v. Schr. 1781. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


27

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1676

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1676, Königsberg. 9,20 g. v. Schr. 730 var. Sehr schön-vorzüglich


13

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757, 1/6 Taler o.J.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757, 1/6 Taler o.J. Schwabach. 4,84 g. Slg. Grüber 4476. Prachtexemplar. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Kriegsprägung aus der Zeit des 7-jährigen...


11

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824, von Losch, auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts // Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519....


7

Baden Durlach, Ludwig 1818-1830, Taler (100 Kreuzer) 1829

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Baden Durlach, Ludwig 1818-1830, Taler (100 Kreuzer) 1829. 18,12 g. AKS 53; Dav. 518; Kahnt 21; Thun 18. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


464

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen.

Starting price 50 EUR
Result: 160 EUR

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen. Darunter moderne Silbermünzen und Silberbesteck. 7 Stück. Bitte besichtigen. Sehr schön-prägefrisch


459

Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung altdeutscher Kleinmünzen.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung altdeutscher Kleinmünzen. Darunter auch bessere Stücke wie Mainz, 3 Pfennig 1677; Wolgast Ku-Scherf und Dänemark, Hvid. 41 Stück. Unterschiedlich erhalten, meis...


458

Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung deutscher Marken, Medaillen und Notgeldmünzen

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung deutscher Marken, Medaillen und Notgeldmünzen. 53 Stück. Unterschiedlich erhalten, meist sehr schön-vorzüglich


456

Deutsch Ostafrika, 15 Rupien 1916

Starting price 6.000 EUR

Deutsch Ostafrika, 15 Rupien 1916, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Arabeske endet unter T von OSTAFRIKA. J. 728b. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzü...


455

Drittes Reich, Silbermedaille 1935

Starting price 500 EUR

Drittes Reich, Silbermedaille 1935, von Lauer, auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der Ludwigsbahn (erste deutsche Eisenbahnstrecke von Nürnberg nach Fürth). In einem Rechteck, die Lokomotive Adler na...


449

Weimarer Republik, 2 Mark 1931 F

Starting price 100 EUR

Weimarer Republik, 2 Mark 1931 F. J. 320. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5784819-011) (Top Pop)


448

Württemberg, Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1913

Starting price 25 EUR
Result: 30 EUR

Württemberg, Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1913. J. 175. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5779540-011)


446

Preußen, kl. Sammlung von Silbermedaillen

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Preußen, kl. Sammlung von Silbermedaillen auf verschiedene Personen und Anlässe in hübschen Qualitäten. 6 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz


445

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1914

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1914, von Lauer auf die Kaiserrede vom 4. August 1914. Büste links // rechts Stehendes Schwert zwischen 4 Zeilen Schrift, Randpunze: SILBER 990. Zetzm. 2...


444

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J.

Starting price 50 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. von A. Loewental. Büsten Franz Josefs I. und Wilhlems II. nebeneinander links // Zwei nackte Männer, einer mit Schwert, der andere mit einer Fackel,...


439

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913

Starting price 40 EUR
Result: 65 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 111. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5782218-014)


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH