This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

94th Auction

Completed | Default auction

08.09.2022 – 10.09.2022

465 Results

47

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683

Starting price 15 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1812. Sehr schön


21

Brandenburg Preußen, Georg Wilhelm 1619-1640, Kipper 3 Gröscher 1622

Starting price 20 EUR

Brandenburg Preußen, Georg Wilhelm 1619-1640, Kipper 3 Gröscher 1622, Krossen. 1,88 g. Bahrfeld 677. Fast sehr schön


24

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674

Starting price 20 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674, Königsberg. 3,33 g. v. Schr. 1753. Sehr schön-vorzüglich


33

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1680

Starting price 20 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1680, Königsberg. 3,27 g. v. Schr. 1768. Kl. Randfehler, fast vorzüglich


37

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681

Starting price 20 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,32 g. v. Schr. 1777. Sehr schön +


40

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1682

Starting price 20 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1682, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1792 var. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich


49

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683

Starting price 20 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683, Königsberg. 3,26 g. v. Schr. 1867. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich


50

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683

Starting price 20 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683, Königsberg. 3,34 g. v. Schr. 1803. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


55

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1684

Starting price 20 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1684, Königsberg. 3,30 g. v. Schr. 1820. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


68

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686

Starting price 20 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,05 g. v. Schr. 1860. Sehr schön-vorzüglich


70

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686

Starting price 20 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,41 g. v. Schr. 1869. Sehr schön


166

Hamburg, Stadt, Bronzemedaille 1906

Starting price 20 EUR

Hamburg, Stadt, Bronzemedaille 1906, unsigniert, auf die Zerstörung der St. Michaelis Kirche durch Feuer. Ansicht der Kirche vor dem Brand // Ansicht der zerstörten Kirche. Randpunze: GEPRAEGT AUS DEM...


199

Mecklenburg, Anonym, Brakteat

Starting price 20 EUR

Mecklenburg, Anonym, Brakteat. 0,37 g. Stierkopf in Wulstrand. Sehr schön-vorzüglich


270

Sachsen, Friedrich August III. 1904-1918, Tragbare Silbermedaille o.J. (1905)

Starting price 20 EUR

Sachsen, Friedrich August III. 1904-1918, Tragbare Silbermedaille o.J. (1905), von M. Barduleck, für Treue in der Arbeit. Kopf rechts // Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Nimmergut 3144. 28 mm; 12,4...


283

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597

Starting price 20 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,61 g. Kl. Randausbruch, Kratzer, sehr schön-vorzüglich


284

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597

Starting price 20 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,92 g. Kl. Randausbruch, sehr schön


291

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1601

Starting price 20 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1601. 2,58 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


332

Belgien Brabant, Johann III. 1312-1355, Esterlin

Starting price 20 EUR

Belgien Brabant, Johann III. 1312-1355, Esterlin. 1,32 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


344

Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J.

Starting price 20 EUR

Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,41 g. Fast sehr schön


351

Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J.

Starting price 20 EUR

Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Sher shah suri (gest. 1545). Auf beiden Seiten verballhornte Scheintitulatur. 27,5 ...


352

Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J.

Starting price 20 EUR

Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Mohammed Akbar (1526-1605). Name des Propheten Mohammed im geschwungenem Karree zwi...


14

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, 6 Kreuzer 1750

Starting price 25 EUR

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, 6 Kreuzer 1750. 2,23 g. Slg. Grüber 4486. Walzenprägung. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich.


20

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig

Starting price 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig, Salzwedel. 0,25 g. Bahrfeld 22. Sehr schön-vorzüglich


23

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674

Starting price 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674, Königsberg. 3,08 g. v. Schr. 1746. Sehr schön-vorzüglich


29

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1679

Starting price 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1679, Königsberg. 2,99 g. v. Schr. 1762. Sehr schön-vorzüglich


35

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681

Starting price 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1782. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


66

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg

Starting price 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,53 g. v. Schr. 1806 var. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


115

Brandenburg Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1872

Starting price 25 EUR

Brandenburg Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1872, Hannover. 1,10 g. AKS 104; J. 88. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


175

Hessen Kassel, Wilhelm IV. 1567-1592, Albus 1575

Starting price 25 EUR

Hessen Kassel, Wilhelm IV. 1567-1592, Albus 1575, Kassel. 1,33 g. Schütz 541. Kl. Randausbruch, schön-sehr schön


205

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632

Starting price 25 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632, Wismar. 2,96 g. Kunzel 189 A/a. Schrötlingsriss, sehr schön


207

Miltenberg, Stadt, Silbermedaille o.J.

Starting price 25 EUR

Miltenberg, Stadt, Silbermedaille o.J. auf den historischen Gasthof und die Binding Brauerei. Gestempelt: 1000. 32 mm; 14,86 g. Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz


243

Rostock, Stadt, Sechsling 1585

Starting price 25 EUR

Rostock, Stadt, Sechsling 1585. 1,02 g. Kunzel 192 A/b. Sehr schön


322

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Ku- 3 Kreuzer 1626

Starting price 25 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Ku- 3 Kreuzer 1626, Troppau. 1,88 g. F. u. S. 194. Kl. Randfehler, sehr schön
Bei dieser Münze handelt es sich um eine zeitgenössische Kupferfäl...


142

Bremen, Gisbert von Bronkhorst, 1273-1306. Brakteat

Starting price 30 EUR

Bremen, Gisbert von Bronkhorst, 1273-1306. Brakteat. 0,45 g. Brustbild des Erzbischofs von vorne. Berger 83. Sehr schön-vorzüglich


152

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig

Starting price 30 EUR

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 0,87 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...


177

Hohnstein, Anonym (14. Jhd.), Hohlpfennig

Starting price 30 EUR

Hohnstein, Anonym (14. Jhd.), Hohlpfennig. 0,35 g. Helm mit zwei Hirschstangen, auf dem Rand E-L-R-I. Schulten 57, Slg. Löbbecke 822. Leicht gewellt, sehr schön


178

Jever, Dietmar bis 1048. Denar (1025-103)

Starting price 30 EUR

Jever, Dietmar bis 1048. Denar (1025-103). 1,01 g. unbekannte Münzstätte (Jever/Hamburg) Dreispitz mit verbundenen Ringeln in den Spitzen // Kreuz, in den Winkeln Punkte. Dannenberg 1291. Gewellt, se...


303

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1600

Starting price 30 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1600, Altona. 1,70 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


325

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1665

Starting price 30 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1665, Prag. 2,30 g. Herinek 1286. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön


361

Norwegen, Olav V. 1958-1991, Silbermedaille 1959

Starting price 30 EUR

Norwegen, Olav V. 1958-1991, Silbermedaille 1959, auf das nationale Schützenfest in Kristiansand. 36 mm; 18,05 g. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


231

Pommern Stettin, Otto II. 1413-1428, gemeinsam mit Kasimir VI., Witten

Starting price 40 EUR

Pommern Stettin, Otto II. 1413-1428, gemeinsam mit Kasimir VI., Witten. 0,94 g. Dannenberg 351; Jesse 355. Sehr selten. Schön-sehr schön


304

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1602

Starting price 40 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1602, Altona. 1,44 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


329

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, 20 Kreuzer 1818

Starting price 40 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, 20 Kreuzer 1818 V, Venedig. 6,64 g. J. 188. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich


3

Anhalt Köthen, Albrecht I. 1275-1316, Denar

Starting price 50 EUR

Anhalt Köthen, Albrecht I. 1275-1316, Denar. 0,53 g. Fürst steht von vorne zwischen vier Kleeblättern // Fünf Sterne ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Kugeln. Sehr schön


151

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig

Starting price 50 EUR

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 1,10 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...


191

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628

Starting price 50 EUR

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


214

Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1971

Starting price 50 EUR

Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1971, von A. Zierler auf den 500. Geburtstag von Albrecht Dürer. Dessen Brustbild von vorn (nach dem Selbstbildnis von 1500) // Mittelalterliche Stadtansicht von Nürnbe...


227

Pommern Barth, Herzogtum, Witten o.J. (um 1420)

Starting price 50 EUR

Pommern Barth, Herzogtum, Witten o.J. (um 1420). 0,70 g. Dannenberg 363. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch. min. gewellt, schön-sehr schön


232

Pommern, Stralsund, Stadt, Hohlpfennig (13. Jhd.)

Starting price 50 EUR

Pommern, Stralsund, Stadt, Hohlpfennig (13. Jhd.). 0,34 g. Flagge rechts. Dannenberg -. Sehr schön


251

Rostock, Stadt, Sechsling 1676

Starting price 50 EUR

Rostock, Stadt, Sechsling 1676. 0,33 g. Kunzel 177. Sehr schön


295

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Sechsling (1/64 Taler) 1602

Starting price 50 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Sechsling (1/64 Taler) 1602. 0,97 g. Selten. Sehr schön


347

Frankreich, Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1883

Starting price 50 EUR

Frankreich, Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1883, von L. Wiener, auf den Tod von Henri d'Artois, Graf von Chambord. Kopf des Grafen rechts // Kreuz, darunter FIDELITE, zu den Seiten Blütenzweige. 5...


374

Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905

Starting price 50 EUR

Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905, von H. Frei, auf die Errichtung der Mittleren Brücke über den Rhein. Die Brücke vor Stadtansicht, im unteren Abschnitt drei Zeilen Schrift // Zwei Stadtgöttinnen r...


444

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J.

Starting price 50 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. von A. Loewental. Büsten Franz Josefs I. und Wilhlems II. nebeneinander links // Zwei nackte Männer, einer mit Schwert, der andere mit einer Fackel,...


153

Einbeck, Stadt, Hohlpfennig

Starting price 60 EUR

Einbeck, Stadt, Hohlpfennig. 0,31 g. Im Wulstreif gotisches E, rechts Beizeichen Ringel. Buck 1a. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich


5

Augsburg, Hartwig I. von Lierheim 1167-1184, Dünnpfennig

Starting price 75 EUR

Augsburg, Hartwig I. von Lierheim 1167-1184, Dünnpfennig. 0,79 g. Engelsbüste nach halbrechts, mit beiden Händen einen Kreuzstab haltend, Wulstreif, von 16 Zacken umgeben, dazwischen je ein Ringel // ...


25

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675

Starting price 75 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, Minden. 9,85 g. v. Schr. 800. Übliche Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


112

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1804, 9 Kreuzer 1808

Starting price 75 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1804, 9 Kreuzer 1808, Glatz. 2,97 g. AKS 47; Olding 143. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich


160

Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat

Starting price 75 EUR

Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat. 0,71 g. SCS STEPANVS PRO MARTIR Brustbild des heiligen Stephan von vorne zwischen zwei Türmen auf Tor, das ebenfalls von zwei Türmen flankiert ist,...


168

Hameln, Stadt, 1/24 Taler 1608

Starting price 75 EUR

Hameln, Stadt, 1/24 Taler 1608, mit Titel Rudolfs II. 1,76 g. Das Münzmeisterzeichen befindet sich sowohl auf der Vorder-, als auch auf der Rückseite. Die Jahreszahl ist nicht Teil der Rückseitenumsc...


172

Hannover, Stadt, 1/24 Taler 1616

Starting price 75 EUR

Hannover, Stadt, 1/24 Taler 1616. 1,46 g. Sehr schön-vorzüglich


215

Nürnberg, Stadt, 6 Kreuzer 1807

Starting price 75 EUR

Nürnberg, Stadt, 6 Kreuzer 1807. 2,31 g. Kellner 367. Seltenes Jahr. Prachtexemplar. Vorzüglich


239

Rietberg, Otto III. 1516-1535, Hohlpfennig (Fehring).

Starting price 75 EUR

Rietberg, Otto III. 1516-1535, Hohlpfennig (Fehring). 0,24 g. Adler mit ausgebreiteten Schwingen von vorn. Fd. Hemer- Westig 291. Sehr schön


240

Rietberg, Stadt, 3 Pfennig 1617

Starting price 75 EUR

Rietberg, Stadt, 3 Pfennig 1617. 1,39 g. Schwede 123. sehr selten. Schön-sehr schön
Exemplar der Slg. Staniczek, Verkaufsliste M. Olding, Osnabrück 2011/2012, Nr. 2610.


245

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606

Starting price 75 EUR

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,63 g. Kunzel 132 D/b. Kl. Zainende, winz. Randfehler, fast vorzüglich


248

Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1628

Starting price 75 EUR

Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1628. 2,90 g. Kunzel 145 A/a. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


311

Würzburg, Hermann I. von Lobdeburg 1225-1254, Denar

Starting price 75 EUR

Würzburg, Hermann I. von Lobdeburg 1225-1254, Denar. 0,59 g. Mitriertes Brustbild von vorn mit Schwert und Buch // Brunomonogramm. Ehwald 3800. Sehr selten. Sehr schön


330

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1883

Starting price 75 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1883, von F. Leisek, auf den Besuch des Hauptmünzamtes anläßlich des III. Vereinstages deutscher Münzforscher. Schrei...


336

China, Volksrepublik 5 Jiao 1983

Starting price 85 EUR

China, Volksrepublik, 5 Jiao 1983. 2,25 g. Marco Polo. K/M. 65. Polierte Platte


83

Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1692

Starting price 100 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1692, Berlin. 17,15 g. v. Schr. 117; Dav. 270. Sehr schön-vorzüglich


91

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1753

Starting price 100 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1753, Berlin. 8,46 g. Olding 18. Sehr schön


117

Braunschweig, Stadt, Fürstengroschen 1570

Starting price 100 EUR

Braunschweig, Stadt, Fürstengroschen 1570. 2,13 g. Jesse 49. Sehr seltenes Jahr. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


122

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 1/3 Taler 1784

Starting price 100 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 1/3 Taler 1784, Clausthal. 6,68 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Feinsilber. Welter Nachtrag 2827. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


126

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Bronzemedaille 1857

Starting price 100 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Bronzemedaille 1857, von F. Brehmer, auf die Aufnahme von König Georg V. in den Freimaurerbund. Kopf von Ernst August links // Auf drei Stufen sitz...


138

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 2 Mariengroschen 1704

Starting price 100 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 2 Mariengroschen 1704, Braunschweig, auf den Tod von Rudolph August. 2,97 g. Welter 1863. Sehr schön-vorzüglich


140

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, 8 Gute Groschen 1758

Starting price 100 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, 8 Gute Groschen 1758, Braunschweig. 7,55 g. Welter 2743. Justiert, sehr schön-vorzüglich


148

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar

Starting price 100 EUR

Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar. 1,26 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Etwas gewellt, sehr schön
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten de...


158

Fugger Kirchberg Weissenhorn, Raimund I. 1530-1535, Bronzemedaille 1527

Starting price 100 EUR

Fugger Kirchberg Weissenhorn, Raimund I. 1530-1535, Bronzemedaille 1527, von F. Hagenauer. Bloße Büste links // Auf leerem Geldsack stehender Togatus mit Kanne und gefüllter Schüssel umflattert von Vö...


345

Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1771

Starting price 100 EUR

Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1771, Pau. 29,00 g. Dav. 1331. Sehr schön


355

Kanada, George VI. 1936-1952, Silbermedaille 1939

Starting price 100 EUR

Kanada, George VI. 1936-1952, Silbermedaille 1939, auf den Besuch von König George VI und Queen Elizabeth in Kanada. BHM 4394. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS66. (568335.66/34580566). E...


375

Schweiz, Genf, 2 Quarts (6 Deniers) 1775

Starting price 100 EUR

Schweiz, Genf, 2 Quarts (6 Deniers) 1775. HMZ 2-351u. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 65 (276489.65/28255225)


392

Lübeck, Stadt, 3 Mark 1910

Starting price 100 EUR

Lübeck, Stadt, 3 Mark 1910. J. 82. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


449

Weimarer Republik, 2 Mark 1931 F

Starting price 100 EUR

Weimarer Republik, 2 Mark 1931 F. J. 320. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5784819-011) (Top Pop)


10

Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823

Starting price 125 EUR

Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823, von J. J. Neuss, auf das Monument der neuerbauten Straße Vilshofen-Passau. Ansicht des Monumentes in Landschaft: Löwe auf Felsu...


141

Braunschweig Wolfenbüttel, Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913

Starting price 125 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913 von Placht, auf seine Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts // Zwei Wap...


238

Regensburg, Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J.

Starting price 150 EUR

Regensburg, Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J. 1,60 g. Kreuz mit Kugel im 2. und 3. und Ringel im 4. Winkel // .HENRICVS VX Rv. Letternkirche mit Mmz. ELLN, REGINA CIVITAS. H...


2

Anhalt Dessau, Leopold Friedrich 1817-1871, Vereinstaler 1863

Starting price 175 EUR

Anhalt Dessau, Leopold Friedrich 1817-1871, Vereinstaler 1863. 18,53 g. Auf die Vereinigung der anhaltinischen Fürstentümer. AKS 35; Dav. 510; Kahnt 11; Thun 11. Hübsche Patina, feine Kratzer, Vorzügl...


19

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat

Starting price 200 EUR

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, 0,56 g. Markgraf steht v. v. mit Lanze und Fahne, zu den Seiten je ein Zinnenturm, im Feld l. Ringel mit Innenpunkt. Bahrf. 408. Sehr schön


95

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 6 Gröscher 1761

Starting price 200 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 6 Gröscher 1761, Moskau. 2,34 g. Olding 455; Bitkin 808. Sehr selten. Sehr schön


116

Brandenburg Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille 1894

Starting price 200 EUR

Brandenburg Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille 1894, von H. Weckwerth auf die Fahnenweihe der Eisenbahnpioniere in Berlin. Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz // Moltke Eisenbahnlok. 72 mm;...


120

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1737

Starting price 200 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1737, von E. Hannibal, auf die feierliche Eröffnung der Universität Göttingen. Büste links mit Lorbeerkranz // Baum mit Früchten, i...


121

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1745

Starting price 200 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1745, Clausthal. 12,59 g. Feinsilber. Welter 2584; Dav. 442. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


124

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855

Starting price 200 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855. 22,31 g. J. 86; Thun 170; AKS 158. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


125

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855

Starting price 200 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855. 22,30 g. J. 86; Thun 170; AKS 158. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


128

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat

Starting price 200 EUR

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,82 g. Berger 599/603, Welter 23. Sehr schön +


217

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen 1676

Starting price 200 EUR

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen 1676, Melle. 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön +


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH