This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

94th Auction

Completed | Default auction

08.09.2022 – 10.09.2022

465 Results

29

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1679

Starting price 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1679, Königsberg. 2,99 g. v. Schr. 1762. Sehr schön-vorzüglich


35

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681

Starting price 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,28 g. v. Schr. 1782. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


66

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg

Starting price 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,53 g. v. Schr. 1806 var. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


115

Brandenburg Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1872

Starting price 25 EUR

Brandenburg Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1872, Hannover. 1,10 g. AKS 104; J. 88. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


175

Hessen Kassel, Wilhelm IV. 1567-1592, Albus 1575

Starting price 25 EUR

Hessen Kassel, Wilhelm IV. 1567-1592, Albus 1575, Kassel. 1,33 g. Schütz 541. Kl. Randausbruch, schön-sehr schön


205

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632

Starting price 25 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632, Wismar. 2,96 g. Kunzel 189 A/a. Schrötlingsriss, sehr schön


207

Miltenberg, Stadt, Silbermedaille o.J.

Starting price 25 EUR

Miltenberg, Stadt, Silbermedaille o.J. auf den historischen Gasthof und die Binding Brauerei. Gestempelt: 1000. 32 mm; 14,86 g. Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz


243

Rostock, Stadt, Sechsling 1585

Starting price 25 EUR

Rostock, Stadt, Sechsling 1585. 1,02 g. Kunzel 192 A/b. Sehr schön


322

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Ku- 3 Kreuzer 1626

Starting price 25 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Ku- 3 Kreuzer 1626, Troppau. 1,88 g. F. u. S. 194. Kl. Randfehler, sehr schön
Bei dieser Münze handelt es sich um eine zeitgenössische Kupferfäl...


142

Bremen, Gisbert von Bronkhorst, 1273-1306. Brakteat

Starting price 30 EUR

Bremen, Gisbert von Bronkhorst, 1273-1306. Brakteat. 0,45 g. Brustbild des Erzbischofs von vorne. Berger 83. Sehr schön-vorzüglich


152

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig

Starting price 30 EUR

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 0,87 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...


177

Hohnstein, Anonym (14. Jhd.), Hohlpfennig

Starting price 30 EUR

Hohnstein, Anonym (14. Jhd.), Hohlpfennig. 0,35 g. Helm mit zwei Hirschstangen, auf dem Rand E-L-R-I. Schulten 57, Slg. Löbbecke 822. Leicht gewellt, sehr schön


178

Jever, Dietmar bis 1048. Denar (1025-103)

Starting price 30 EUR

Jever, Dietmar bis 1048. Denar (1025-103). 1,01 g. unbekannte Münzstätte (Jever/Hamburg) Dreispitz mit verbundenen Ringeln in den Spitzen // Kreuz, in den Winkeln Punkte. Dannenberg 1291. Gewellt, se...


303

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1600

Starting price 30 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1600, Altona. 1,70 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


325

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1665

Starting price 30 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1665, Prag. 2,30 g. Herinek 1286. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön


361

Norwegen, Olav V. 1958-1991, Silbermedaille 1959

Starting price 30 EUR

Norwegen, Olav V. 1958-1991, Silbermedaille 1959, auf das nationale Schützenfest in Kristiansand. 36 mm; 18,05 g. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


231

Pommern Stettin, Otto II. 1413-1428, gemeinsam mit Kasimir VI., Witten

Starting price 40 EUR

Pommern Stettin, Otto II. 1413-1428, gemeinsam mit Kasimir VI., Witten. 0,94 g. Dannenberg 351; Jesse 355. Sehr selten. Schön-sehr schön


304

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1602

Starting price 40 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Groschen (1/24 Taler) 1602, Altona. 1,44 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


329

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, 20 Kreuzer 1818

Starting price 40 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, 20 Kreuzer 1818 V, Venedig. 6,64 g. J. 188. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich


3

Anhalt Köthen, Albrecht I. 1275-1316, Denar

Starting price 50 EUR

Anhalt Köthen, Albrecht I. 1275-1316, Denar. 0,53 g. Fürst steht von vorne zwischen vier Kleeblättern // Fünf Sterne ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Kugeln. Sehr schön


151

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig

Starting price 50 EUR

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 1,10 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...


191

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628

Starting price 50 EUR

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


214

Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1971

Starting price 50 EUR

Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1971, von A. Zierler auf den 500. Geburtstag von Albrecht Dürer. Dessen Brustbild von vorn (nach dem Selbstbildnis von 1500) // Mittelalterliche Stadtansicht von Nürnbe...


227

Pommern Barth, Herzogtum, Witten o.J. (um 1420)

Starting price 50 EUR

Pommern Barth, Herzogtum, Witten o.J. (um 1420). 0,70 g. Dannenberg 363. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch. min. gewellt, schön-sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH