This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

405 Results

1313

Deutsche Jugend - illustrierte Jugend- u.Familienbibliothek für Knaben und Mädchen

no Limit

herausgegeben von Julius Lohmeyer, künstlerischer Leiter Oskar Pletsch, Verlag von Alphons Dürr in Leipzig, fünfzehnter Band, 1880, orig.Halbgewebe, Einband stärker bestoßen und nachgedunkelt, minimal...


1314

Mucki, eine wunderliche Weltreise

no Limit
Result: 5 EUR

Verse von Arpad Schmidhammer, mit neuen Bildern von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz-Verlag, Mainz, Nr.438, Seiten teilw. geklebt, orig.Halbgewebe, fleckig, berieben & bestoßen, farbig illustriert


1315

Vom Sternenkind, das auf die Erde kam: Ein Kindermärchen

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Hanna Mues, J.&S. Feddermann Verlag, München,1948, orig. Halbgewebe, 15 ungez.Seiten, farbige Abbildungen, Einband berieben und bestoßen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Klammerheftung ertwas rost...


1316

Vom schlafenden Apfel

no Limit
Result: 60 EUR

(ohne Verfasserangabe, ohne Erscheinungsjahr, laut Karlsruher Virtueller Katalog 1948 erschienen, illustriert von Hannah Mumm), orig. Halbgewebe, etw. fleckig, Kanten leicht bestoßen, Verlagshaus Chri...


1317

Die Uhr

Starting price 10 EUR
Result: 5 EUR

Ein Bilderbuch von A. und R. Mühlhaus, M.J. Wilkens Verlag, Rendsburg, Schrift: Inge Schütt, Gestaltung: Graphische Arbeitsgemeinschaft Wilkens K.G., Rendsburg, 1948 ?, leicht stockfleckig, Kanten etw...


1318

Lachende Kinder

Starting price 30 EUR
Result: 25 EUR

Adolf Glaßbrenner, mit Bildern von Th.Hosemann, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt am Main, Siebzehnte Auflage, (dreizehnte Auflage um 1882), 18 Blatt einseitig bedruckt und 4 Blatt "ABC...


1319

Alle meine Häschen, Ein lustiges Hasenbilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Fritz Koch-Gotha, Alfred Hahn´s Verlag, um 1930, farbig illustriert, Nr.51, 8.-10.Auflage, (21.40.Tausend), pers. Widmung, Klammern rostig, orig. Halbgewebe, etwas fleckig und abgegriffen, sonst ok


1320

Die Zwergeisenbahn

no Limit
Result: 5 EUR

Albert Sixtus, Ernst Kutzer, Hegel & Schade Verlag, Leipzig, um 1928, stockfleckig, Einband und Kanten teilw. berieben und beschädigt, Seiten teilw. geklebt,


1321

Barrabartt - Der wilde Mann aus den Bergen - Ein Märchen-Bilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Johann Fabricius, Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart/Berlin/Leipzig, um 1930, 24 S, sehr schöne, größtenteils farbige Illustrationen, Halbgewebeeinband, Querformat, leicht bestoßen, leicht f...


1322

Kinder Lieb und Leben

no Limit
Result: 30 EUR

Rie Cramer, Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Einwand Gewebe, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand


1323

Kinder Lieb und Leben

no Limit
Result: 5 EUR

Rie Cramer, Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Querformat, farbig illustriert, Seiten gebräunt, innen etwas bekritzelt, Eigentümer Signatur, Einband berieben, etwas fleckig,


1324

Die Eulenkinder und Frau Nachtigall

no Limit
Result: 10 EUR

Josephine Siebe, Verlag von A .Anton & Co., Leipzig, Halbleinen, Nr.831, 12 Seiten, farbig illustriert, Fadenbindung etwas locker, berieben und bestoßen, Seiten etwas gebräunt, sonst guter Zustand


1325

Grimm's Märchen in Einzelausgabe Nr. 10, "Der Wolf und die sieben jungen Geißlein"

no Limit
Result: 40 EUR

ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Eugen Osswald München, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig


1326

Grimm's Märchen in Einzelausgaben, Nr. 13, Die sieben Raben

no Limit
Result: 60 EUR

ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Franz Staffen Berlin, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Stempel


1327

Grimm's Märchen in Einzelausgaben, Nr 4 Rotkäppchen

no Limit
Result: 50 EUR

ca 1923, Jos. Scholz Verlag Mainz, orig. Pappband, farbig illustriert von Arpad Schmidhsmmer, teilw. ber. u. besch., Seiten und Einband lose, deutliche Gebrauchsspuren


1328

Wo ist Teddy

no Limit

M.Pavlik, 1956 Artia Verlag Prag, Ein Märchen nach einem Zeichenfilm von Eduard Hofmann, Text von Milan Pavlik, Zeichnungen und graphische Ausstattung von Divica Landrova, Deutsch von Leonie Mann, Ei...


1329

Tante Mine und Fritzchen Tunichgut

no Limit
Result: 5 EUR

Hans Klein, Bilder von Max Kellerer, Bischof und Klein Verlag, Lengerich, Nr.11093, ohne Jahresangabe, um 1930 erschienen, Einband berieben und beschädigt, Halbleinen, Kanten bestoßen, Papier gebräunt...


1330

Putiputs Abenteuer

no Limit
Result: 5 EUR

Hans Probst, Bilder von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz Verlag, Mainz, Nr.448, orig. Halbleinen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Innenteil lose, Seiten abgegriffen und etwas fleckig, Einband berieben...


1331

König Nobel

no Limit
Result: 40 EUR

Dichtung von Jul.Lohmeyer, Bilder von F.Flinzer, C.T. Wiskott Verlag Breslau, handschriftliche Eintragung v.1928,orig. Halbgewebe, Einband berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, farbig illustriert,...


1332

Münchner Bilderbogen

no Limit
Result: 10 EUR

Braun u. Schneider Verlag München, Ränder etwas gebräunt, sonst guter Zustand, Kanten bestoßen


1333

Ludwig Richter "Schillers Lied von der Glocke"

no Limit

Verlag Heinrich Richter, Mappe beschädigt, Blätter in gutem Zustand


1334

Berthold Auerbach "Barfüßele"

no Limit
Result: 10 EUR

1870, Gottaschen Buchhandlung, Buchblock lose


1335

Der kleine Hävelmann

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Nürnberger Bilderbücher Nr.50, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 14.-24.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else-Wenz Vietor, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Einband leicht bes...


1336

Glückliche Tage. Ein Bilderbuch für die Kleinen

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

A.Seinkamp, Elisabeth Voigt, Steinkamp, Duisburg, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, 1 Bleistiftkritzel


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH