Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

1. Buchauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

547 Ergebnisse

6089

Konvolut, 24 Aufstell-Bücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

30er-90er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils stockfleckig, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, meist guter Zustand


6115

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher-Vorkrieg-

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


6117

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher-Vorkrieg-

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


6120

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher-Vorkrieg-

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


6122

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher- Vorkrieg-

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen!


6134

Den kleinen Gästen bei fröhlichen Festen.

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Oldenburg, Stalling 1923, (= Nürnberger Bilderbücher 23), 3. Aufl., mit farb. Bildern von Hans Krieg, 6 Blatt, farb. illustr., 16,5 x 22,5 cm, Titelmontage überklebt (alt), innen sehr guter Zustand


1033

Die Wacht am Rhein, Soldatenbilderbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

Angela Jank, Nikolaus Hennigsen, 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch.


1073

Der kleine ABC Schütze

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Josef Mauder, um 1930, orig. Pappband, Rücken etwas beschädigt, Kanten bestoßen, guter Gesamtzustand


1128

Das Märchen vom Traumengel. Ein neues Märchenbuch von Willy Koch und Josua L.Gampp.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

Willy Koch, Nürnberger Bilderbücher-Verlag, Gerhard Stalling, um 1923, 16 Seiten, orig.Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband lose, Seiten leicht gebräunt


1153

Dackel und Moppel. Ein lustiges Büchlein mit drolligen Bildern

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Johanna Wendt, Zeichnungen von Ad.Schwarzbach, Kurt Amthor, 1915, 3.Auflage, 14 Seiten, orig.Halbgewebe, minimalst fleckig, vorne zarte hs.Eintragungen mit Bleistift, sehr guter Zustand!


1211

Brüder Grimm:

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Königs-Märchen. Mit Bildern und Einleitung von Fernande Biegler. Verlag dt. Jugend J.C.J Leopold, Leipzig 1922, orig. Halbgewebe, 29,5 x 25 cm, mit 5 montierten farb. Illustrationen, Einband ausgeblic...


1219

Brüder Grimm:

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Märchen-Bilderbuch. Auswahl aus den Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm. Abbildungen u. Zeichnungen v. Paul Meyerheim. Bertelsmann, Gütersloh 1923, orig. Halbgewebe, 21,5 x 28,5 cm, Kanten bestoß...


1316

Vom schlafenden Apfel

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

(ohne Verfasserangabe, ohne Erscheinungsjahr, laut Karlsruher Virtueller Katalog 1948 erschienen, illustriert von Hannah Mumm), orig. Halbgewebe, etw. fleckig, Kanten leicht bestoßen, Verlagshaus Chri...


1326

Grimm's Märchen in Einzelausgaben, Nr. 13, Die sieben Raben

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Franz Staffen Berlin, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Stempel


1348

Kasperle´s heimliche Streiche

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

Fritz Herz, Straubing, Altenkofer, 1911, 1.-5.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Innendeckel bemalt, Seiten lose,...


2038

6 Schulbücher, NS-Propaganda

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lieder für die Grundschule, Jung-Deutschland Fibel, Gute Kameraden u.a., 1937-1940, gem.Zustand, bitte besichtigen


2067

Niedersachsen Fibel

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

von 1935, Georg Westermann Verlag, 98 Seiten, farbig illustriert, NS Propaganda Geschichten, einige Seiten lose, etwas fleckig


3002

2 x Gerlach´s Jugendbücherei

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ausgewählte Gedichte v. Nikolaus Lenau, Bilder von Hugo Steiner - Prag, + Fahrten und Abenteuer des Freiherrn v. Münchhausen, je 14 x 15 cm, orig.Leinen, farbig illustriert, Kanten min. bestoßen, 1x A...


3007

9 Bände Kindergartenlaube

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

farbig illustrierte Zeitschrift, Bd. 4-12, Verlag der Kindergartenlaube, Nürnberg (1887-1891), orig. Gewebeeinband, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, 1. Bd. etwas ausgebli...


4006

Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

Dritte Abteilung: Naturgeschichte des Mineralreichs in zwei Teilen, II. Teil: Geologie, G.H. von Schubert / Dr. Fr. Rolle, Eßlingen bei Stuttgart: J.F. Schreiber, (1886), 33x22,5 cm, original Halblein...


4010

Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen, achte gänzlich neu bearbeitete Auflage, G.H. von Schubert, Eßlingen und München: Schreiber, 33x23 cm, ori. Pappband mit schönem Deckelbi...


5027

Adalbert Stifter

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hans Watzliki, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Umschlag stark beschädigt, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von H.Hönich, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Kanten be...


6118

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher-Vorkrieg-

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


6119

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher-Vorkrieg-

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH