Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Taler 1547, Flensburg. 28,51 g. Dav. 8237; Hede 19. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler). 7 Stück. 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1602, 1603. Meist sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler). 8 Stück. 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1601, 1602, 1603. Kl. Randausbruch (1x), sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler). 8 Stück. 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1601, 1602, 1603. Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler). 8 Stück. 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1601, 1602, 1603. Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1603, 1604 (2x), 1608. Dazu: Friedrich III. 1616-1659, Doppelschilling (1/16 Taler) 1617. Gesamt 5 Stück. Sehr schön-vo...
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, 1609, 1612, 1616, 1617. 5 Stück. Tolle Erhaltungen. Vorzüglich und besser
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Doppelschilling (1/16 Taler) 1611, Altona. 2,63 g. Prachtexemplar. Leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Stralsund, Stadt, kl. Konvolut von Schillingen und Witten verschiedener Jahre. 8 Stück. Enthalten sind: 1508, 1511 (3x), 1512, 1513 (2x), 1515. Meist sehr schön
Stralsund, Stadt, kl. Konvolut von Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Stralsund, Stadt, kl. Konvolut von Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Stralsund, kl. Konvolut von Witten, darunter zum Beispiel die Jahrgänge 1695, 1696 und 1698. Außerdem enthalten sind verschieden Denare aus Pommern. 20 Stück. Schön-sehr schön
Stralsund, Stadt, Kreuzgroschen 1612 und 1614. 2 Stück. Bratring 26, 28. Prachtexemplare. Kl. Schrötlingsriss, vorzüglich-Stempelglanz
Stralsund, Stadt, Kreuzgroschen 1612 und 1614. 2 Stück. Bratring 26, 28. Prachtexemplare. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz
Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1707. 17,44 g. Ahlström 108 b; Bratring 172; Dav. 1012. Kl. Randfehler, sehr schön
Thüringen, Albrecht der Unartige 1265-1314, Brakteat, Eisenach. 0,30 g. Landgrafenpaar mit je einem Zepter sitzt von vorne, dazwischen Turm. Berger 2225; Slg. Bonhoff 1357. Selten. Kl. Randausbruch, s...
Trier, Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Reichstaler 1624, Koblenz. 28,22 g. Dav. 5887. Sehr selten. Grafitti, Kratzer, kl. Feilspur am Rand, fast sehr schön
Trier, Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794, Konv.-Taler 1794 GM, Koblenz. 28,11 g. Dav. 2837. Sehr schön-vorzüglich
Wesel, Stadt, Silbermedaille 1737, unsigniert, auf die Goldene Hochzeit von Christian Hannes und Henderina Lenertsen am 16. September 1737. Brennender Altar zwischen Sträuchern, unten Schriftband und ...
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1523. 4,03 g. Kunzel 42 A/a. Justiert, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1523? 3,81 g. Kunzel 42. Leicht korrodiert, Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1563. 2 Stück. Kunzel 78. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1602. 2,87 g. Kunzel 129 A/A. Sehr seltener Jahrgang. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605. 3,00 g. Kunzel 134 L/a. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Variante mit spiegelverkehrter 5 in der Umschrift.
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605. 3,35 g. Kunzel 132 B/e. Attraktives Exemplar. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605. 2,05 g. Kunzel 132 I/a. Sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1606. 2,50 g. Kunzel 133 var. Sehr seltener Jahrgang. Attraktives Exemplar. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1615. 2,58 g. Kunzel 139 A/k. Sehr attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) o. J. 3,29 g. Kunzel 134 N var. Sehr attraktives Exemplar. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1671. 1,84 g. Ahlström 43; Kunzel 260 A/a. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 16 Schilling (1/3 Taler) 1672. 11,20 g. Ahlstöm 30; Kunzel 230 A/b. Henkelspur, sehr schön
Würzburg, Otto I. von Lobdeburg 1207-1223, Denar. 0,48 g. Leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön
Würzburg, Gottfried IV. Schenk von Limburg 1443-1455, Schilling o. J. (1443) 2,16 g. Fast sehr schön
Würzburg, Gottfried IV. Schenk von Limburg 1443-1455, Schilling o. J. Dazu: Rudolf II. von Scherenberg 1466-1495, Schilling o. J. 2 Stück. Gewellt (1x), sehr schön
Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1498. 2,19 g. Helmschrott 7, Levinson I-393. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1499. 2,19 g. Helmschrott 7, Levinson I-437. Von großer Seltenheit. Min. Belag, sehr schön +
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, 20 Kreuzer. 6 Stück. Enthalten sind: 1761, 1763 (3x), 1764 (2x). Meist sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, 1/2 Konv.-Taler 1765, Würzburg. 13,73 g. Helmschrott 775. Fast sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, 20 Kreuzer. 6 Stück. Enthalten sind: 1762, 1763 (2x), 1764 (3x). Kratzer und Randfehler (2x), meist sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765, Würzburg. 27,70 g. Dav. 2898 A; Helmschrott 752. Winz. Randfehler, sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765, Würzburg. 27,82 g. Dav. 2898; Helmschrott 750. Henkelspur, sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1769, Würzburg. 27,65 g. Dav. 2901; Helmschrott 759. Kratzer, schön-sehr schön
Würzburg, kl Konvolut von 20 Kreuzer Stücken. Enthalten sind: 1777, 1791 und 1795 (4x). 6 Stück. Mit Fehlern (3x), meist sehr schön
Würzburg, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, 20 Kreuzer 1785. 6,69 g. Helmschrott 904. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Würzburg, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Konv.-Taler 1785, Würzburg. 27,62 g. Dav. 2905; Helmschrott 885. Winz. Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Würzburg, Georg Karl von Fechenbach, 1795-1802. 20 Kreuzer 1795, Würzburg. 6,68 g. Helmschrott 961. Leicht justiert, vorzüglich
Würzburg, kl. Konvolut von Schilling Stücke verschiedener Jahre. 15 Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Würzburg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Körtling bis zum 10 Kreuzer Stück. Meist sehr schön
Würzburg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Körtling bis zum Schilling. Meist sehr schön
Würzburg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Körtling bis zum Schilling. Meist sehr schön
Würzburg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Körtling bis zum Schilling. Meist sehr schön
Würzburg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 18 Stück. Vom Körtling bis zum Groschen. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Weimarer Republik, Silbermedaille 1927, von K. Goetz, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. 5 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1991, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1991, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...
Baden, kl. Konvolut von 2 Mark-Stücken. 6 Stück. Enthalten sind: J. 30, 34 (2x) und 36 (3x). Vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz
Bayern, Luitpold 1886-1912, 2, 3 und 5 Mark 1911 D. 3 Stück in altem Etui. J. 48, 49, 50. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Preussen, kl. Konvolut von 2 und 5 Mark-Stücken. 4 Stück. Enthalten sind: J. 98, 106, 109 und 114. Vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A. Nordhausen. J. 327. Kl. Randfehler, sehr schön
Weimarer Republik, kl. Konvolut von 3 Reichsmark Stücken. Enthalten sind: J. 321, 340, 342, 345, 350. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich
Deutsch-Ostafrika, 2 Rupien 1894. J. N 714. Fassungsspuren, kl. Kratzer, fast sehr schön
Danzig, freie Stadt, Konvolut von 1, 2, 5 und 10 Pfennig Stücken. 27 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Notgeldmünzen aus Steinzeug. 5, 10 und 20 Mark 1921. 3 Stück. J. N57, N58 und N59. Vorzüglich
Deutsche Demokratische Republik (DDR), großes Konvolut von Kurs und Gedenkmünzen, auch mit einigen besseren Stücken in Silber. Außerdem enthalten sind einige Medaillen auf verschiedene Personen und An...
Kl. Konvolut von Silberkleinmünzen des süddeutschen Raumes. 23 Stück. Enthalten sind Stücke aus Mainz, Würzburg und Bamberg. Zum Teil mit Fehlern, schön-sehr schön
Kl. Konvolut von altdeutschen Münzen und Medaillen. 15 Stück. Vom Kreuzer bis zum Taler. Sehr schön-vorzüglich
Kl. Konvolut von altdeutschen Kleinmünzen. 100 Stück. Darunter auch viele Stücke aus Silber. Bitte besichtigen. Zum Teil mit Fehlern, schön-sehr schön
Kl. Konvolut von altdeutschen Kleinmünzen. Enthalten sind Prägungen aus Brandenburg Preussen, Braunschweig Calenberg Hannover, Schleswig Holstein Gottorp, Mecklenburg Güstrow und Wismar. 6 Stück. Meis...
Konvolut von Münzen aus Altdeutschland, den USA, Belgien Brabant und Mexiko. 10 Stück. Vom Gröschl bis zum Taler. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Kl. Konvolut von deutschen und ausländischen Münzen. Darunter: Norwegen, Skilling 1664 und 1655; Schweden, 5 Öre 1694, 1700 und 1752?; Wismar, 1/48 Taler 1627; Hildesheim, 1/24 Taler 1695. Gesamt: 7 S...
Kl. Konvolut von deutschen und ausländischen Münzen. 22 Stück. Darunter auch viele bessere Stücke, wie zum Beispiel: Bayern, Taler 1755; Emden, 28 Stüber 1626; Frankreich, 5 Francs 1874, 1875; Sachsen...
Kl. Konvolut von deutschen und ausländischen Medaillen und Jetons. Darunter auch zwei Stücke aus Silber. 15 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich
Kleine Sammlung von Münzen und Medaillen des 17. - 20. Jahrhunderts. 34 Stück. Enthalten sind Stücke aus Deutschland, Schlesien, Italien, den Niederlanden, Großbritannien und Belgien. Bitte besichtige...
Kl. Konvolut von drei Silbermünzen. Enthalten sind: Baden, Doppelgulden 1846; Württemberg, Doppelgulden 1847 und Russland, Rubel 1897. 3 Stück. Kl. Randfehler (1x), sehr schön
Kl. Konvolut von Silbermünzen. 7 Stück. Darunter Stücke aus Preussen, Sachsen, Israel und den Niederlanden. Sehr schön-fast Stempelglanz
Album mit Münzen aus aller Welt, meist des 20. Jahrhunderts. Darunter auch zwei Goldmünzen (Preussen, 20 Mark 1912 J und Schweiz, 20 Franken 1922). Dazu einige Silbermünzen (Kaiserreich, Drittes Reich...
Konvolut von Münzen, meist des 20. und 21. Jahrhunderts. Darunter einige Kursmünzensätze, Euro Prägungen, US Dollar, Notmünzen usw. Ca. 120 Stück. Bitte besichtigen. Sehr schön-polierte Platte
Skandinavien, Konvolut von Münzen aus Dänemark, Norwegen und Schweden. 47 Stück. Enthalten sind unter anderem zahlreiche 2 Skilling Stücke des 17. und 18. Jahrhunderts. Schön-sehr schön
Numismatische Literatur, Konvolut Schweiz. Darunter: Wielandt, Münz- und Geldgeschichte des Standes Schwyz, 2 Exemplare; Jean L. Martin, Schützenmedaillen; Divo, Münzen der Schweiz und des Fürstentums...
Numismatische Literatur, Konvolut Frankreich. Darunter: Gadoury 1610-1792, 1670-1980, 1789-1989, Nessel, Beiträge zur Münzgeschichte Elsaß, Frankfurt 1909. Dazu noch weitere Bücher und Hefte. Insgesam...
Numismatische Literatur, Konvolut Notgeld, Banknoten und Notgeldmünzen. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern diverser Gebiete und Länder. Insgesamt: 41 Stück. Meist gute Erhaltunge...
Numismatische Literatur, Konvolut Medaillen, Orden und Ehrenzeichen. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern diverser Gebiete und Länder. Insgesamt: 26 Stück. Meist gute Erhaltungen
Wismar, Stadt, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, Medaille 1675 (Galvano, spätere Anfertigung des 20. Jahrhunderts) auf die Eroberung der Stadt durch die Dänen am 13. Dezember. Stadtansicht von Wisma...
Münzlöffel, Venedig, Quarto di ducato o. J. und Großbritaniien Indien, Rupie 1918. Dazu ein weiterer Silberlöffel. 3 Stück. Sehr schöne Arbeiten