This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

90 Results

2025

Fröhliche Fahrt - Nordmark Fibel

Starting price 40 EUR
Result: 30 EUR

Heinrich Bielfeldt, Verlag Georg Westermann, von 1942, 96 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, mit NS Propaganda Bildergeschichten, sehr guter Zustand


2026

Wir kleinen Berliner

Starting price 30 EUR

von 1927, Verlag J.H.W. DietzNacht, 2. Auflage, 160 Seiten, orig. Pappband, mit 28 Zeichnungen von Willibald Krais, min. fingerfleckig, sonst guter Zustand, Kanten bestoßen


2027

Fröhliche Fahrt, Nordmarkfibel

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Heinrich Bielfeldt, Verlag Lipsius u. Tischer, 7. Auflage, ca 1929, 104 Seiten, 5 Seiten etwas fleckig, farbig illustriert, guter Zustand


2028

Mühlenfibel, Großstadtausgabe

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Heinrich Schulz, Verlag Georg Westermann/Sütterlin Ausgabe, von 1936, einige Seiten lose, mit NS Propaganda Bildergeschichten, Kanten bestoßen


2029

Wald und See Fibel, Erstes Lesebuch für Kinder des östlichen Holsteins

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Gustav Hennings, Verlag Georg Westermann, 40 Seiten, farbig illustriert, sehr guter Zustand


2030

Helene Schaupp-Horn

no Limit
Result: 20 EUR

Ich kann schon französisch, drum bin ich so lustig! / Je sais le francais, pour cela je suis gai!, J.F. Schreiber, Esslingen, Nr.195, farbig illustriert von Lathar Meggendorfer, Seiten etw.fleckig, so...


2031

2 x Kinderwelt, erstes Schuljahr (Teil 1+2)

no Limit
Result: 70 EUR

bearbeitet auf Grund von Otto Zimmermanns Hansafibel, farbig illustriert von Eugen Osswald und Ernst Kutzer, teilw.berieb.u.besch., fingerfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel


2032

5 Schulbücher

no Limit
Result: 20 EUR

4x Plattdüütsch Kinnerbook, 1x Unsere Welt- Erstes Lesebuch für Altonaer Kinder Teil1, 1931-1935, farbig illustriert von E.Osswald, E.Kutzer, meist guter Zustand


2033

5 Lesebücher

no Limit
Result: 20 EUR

gem.Zustand, bitte besichtigen


2034

7 Kinder-/ Schulbücher

no Limit
Result: 20 EUR

Fröhliche Fahrt 2x "Das kleine & das große Ein-Mal-Eins, Kinderwelt,, Hansafibel u.a., 1942/1943, gem.Zustand, bitte besichtigen


2035

3 Schulhefte

no Limit

handschriftliche Schreib-und Mathematikaufgaben und 1 Zeichenheft, 1811, deutliche Gebrauchsspuren, sehr dekorativ, bitte besichtigen


2036

6 Schul- und Lesebücher

no Limit
Result: 20 EUR

1908-1939, versch.Formate und Einbde, teilw.Seiten lose u.eingerissen, bitte besichtigen


2037

4 x Kunstgaben für Schule und Haus

no Limit

(Frühling, Sommer, Herbst, Winter), von Ludwig Richter, um 1918, 2x Hand-Fibel von 1885 + 1890, gem.Zustand, bitte besichtigen


2038

6 Schulbücher, NS-Propaganda

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Lieder für die Grundschule, Jung-Deutschland Fibel, Gute Kameraden u.a., 1937-1940, gem.Zustand, bitte besichtigen


2039

9 Schulfibeln

no Limit
Result: 50 EUR

um 1940, gemischter Zustand, bitte besichtigen


2040

Gutmann oder der sächsische Kinderfreund

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Karl Traugott Thieme, 6. Auflage, von 1813, 268 Seiten, orig. Pappband, altersbedingt fleckig, teilw. berieb. u. besch.


2041

Sachsenfibel

Starting price 45 EUR

von 1941, 96 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Buchblock teilw. angebrochen, insgesamt gutes Exemplar


2042

Nationalsozialistischer Lehrerbund Gau Hamburg

Starting price 60 EUR

Jung Deutschland Fibel, Paul Hartung, 94 Seiten, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, sehr guter Zustand


2043

Schauen und Schaffen Heimatfibel

no Limit
Result: 20 EUR

1935, 112 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Eigentümer Signatur und Stempel, sehr guter Zustand


2044

Nationalsozialistischer Lehrbund

Starting price 40 EUR

Jung-Deutschland-Fibel, 1937, Paul Hartung, 94 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Schulstempel auf dem Titel, 4 Blätter mit Einrissen, guter Zustand


2045

Hamburger Fibel

Starting price 30 EUR

Gottfried Gurcke, 1914, OH Meißners Verlag, 112 Seiten, marmorierter Umschlag, Buchrücken gebrochen, lose Seiten, farbig illustriert, Eigentümer Signatur und Schulstempel


2046

Hansa Fibel

Starting price 40 EUR

Otto Zimmermann, 1927, Verlag Georg Westermann, 104 Seiten, marmorierter Einband, farbig illustriert, teilw. etwas fleckig, 1 Blatt mit Fehlstelle


2047

Niederrheinische Fibel

Starting price 25 EUR

H.Pade, von 1918, Verlag A. Bagel, 80 + 4 Seiten, altersbedingt gebräunt + abgegriffen, gutes Exemplar mit Papierschutzumschlag


2048

Des Kindes Lustgarten-Fibel

Starting price 20 EUR

um 1900, C.Carstensen, 115 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Buchrücken etwas lose, Seiten teilw. fleckig


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH