Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

232 Ergebnisse

316

Ungarn Siebenbürgen, Michael Apafi 1661-1690, Reichstaler 1672

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Ungarn Siebenbürgen, Michael Apafi 1661-1690, Reichstaler 1672 SB, Schäßburg. 28,92 g. Dav. 4800. Von größter Seltenheit. Feld der Vorderseite leicht berieben, Rand leicht bearbeitet, vorzüglich


312

Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,48 g. Dav. 4710. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich-Stempelglanz


273

Schweden, Christina 1632-1654, Riksdaler 1641

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Schweden, Christina 1632-1654, Riksdaler 1641, Stockholm. 28,73 g. Dav. 4525; Ahlström 13. Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast vorzüglich


262

Polen Thorn, Stadt, Reichstaler 1659

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Polen Thorn, Stadt, Reichstaler 1659 mit Titel Johann Kasimirs 1649-1668. 28,20 g. Dav. 4377; Kop. 8341. Sehr selten. Kl. Henkelspur, Felder der Vorderseite geglättet, kl. Schrötlingsfehler am Rand, s...


313

Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,56 g. Dav. 4710. Attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsriss, vorzüglich


73

Belgien Artois, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1589

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Belgien Artois, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1589, Arras. 34,31 g. Dav. 8652. Sehr selten. Felder geglättet, sehr schön


268

Russland, Alexei Michailowitsch 1645-1676, Jefimok 1655

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 860 EUR

Russland, Alexei Michailowitsch 1645-1676, Jefimok 1655, überprägt auf: Brabant, Albert und Isabella 1598-162, Patagon o. J., Brüssel. 28,00 g. Mit zwei Gegenstempeln auf der Rückseite: 1) St. Georg i...


240

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Reichstaler 1629

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Reichstaler 1629 I-I, Bromberg. 28,39 g. Dav. 4316; Kop. 1379. Fassungsspuren, Kratzer, sehr schön


288

Schweiz Chur, Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627, Taler o. J.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schweiz Chur, Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627, Taler o. J. 28,10 g. Dav. 4661; HMZ 2-406 b. Selten. Rand bearbeitet, sehr schön


124

Frankreich Elsaß, Strassburg, Stadt, Reichstaler o. J. (17. Jahrhundert)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Frankreich Elsaß, Strassburg, Stadt, Reichstaler o. J. (17. Jahrhundert). 29,07 g. Dav. 5842. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich


117

Frankreich, Konvolut von Münzen und Medaillen. 50 Stück.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, Konvolut von Münzen und Medaillen, von der Turnose bis zum 2 Francs Stück. Viele interessante Stücke. Bitte besichtigen. 50 Stück. Schön-sehr schön


99

Belgien, Konvolut von Münzen verschiedener Gebiete, darunter auch einige Stücke der Niederlande. 20 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Belgien, Konvolut von Münzen verschiedener Gebiete, darunter auch einige Stücke der Niederlande. Bitte besichtigen. 20 Stück. Schön-sehr schön


151

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2016

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2016. Auf den 150. Jahrestag der Gründung Monte Carlos durch Charles III. Polierte Platte


123

Frankreich Elsaß, Murbach und Lüders, Leopold Wilhelm von Österreich 1626-1662, Reichstaler o. J. (1630)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Frankreich Elsaß, Murbach und Lüders, Leopold Wilhelm von Österreich 1626-1662, Reichstaler o. J. (1630), Ensisheim, mit Titel Ferdinands II. 27,81 g. Dav. 5617. Kl. Schrötlingsfehler, min. Henkelspur...


310

Tschechoslowakei, Konvolut vom Haller bis zum 100 Kronen Stück. Darunter viele Silbermünzen. 58 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tschechoslowakei, Konvolut vom Haller bis zum 100 Kronen Stück. Darunter viele Silbermünzen. 58 Stück. Meist vorzüglich und besser


152

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017. 200 Jahre Fürstliche Karabinierskompanie. Polierte Platte


110

Dänemark, kl. Konvolut vom Skilling bis zum 1 Mark Stück. 9 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Dänemark, kl. Konvolut vom Skilling bis zum 1 Mark Stück. 9 Stück. Mit Fehlern, schön-sehr schön


89

Belgien Brabant, Karl II. 1665-1700, Dukaton 1668

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Belgien Brabant, Karl II. 1665-1700, Dukaton 1668, Antwerpen. 32,08 g. Dav. 4475. Rand bearbeitet, sehr schön +


113

Frankreich, Karl VIII. 1483-1497, Ecu d'or au soleil o. J.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Frankreich, Karl VIII. 1483-1497, Ecu d'or au soleil o. J. 3,30 g. Fb. 318. Gewellt, fast sehr schön


132

Großbritannien, Konvolut von modernen Silbermünzen verschiedener britischer Inselstaaten und Ländern. 30 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großbritannien, Konvolut von modernen Silbermünzen verschiedener britischer Inselstaaten und Ländern. 30 Stück. Hoher Silberwert. Meist vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte


223

Polen, Sigismund I. 1506-1548, Lot von Schilling und Groschen Stücken. 10 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Polen, Sigismund I. 1506-1548, Lot von Schilling und Groschen Stücken. 10 Stück. Enthalten sind: Groschen 1530, 1531 (4x), 1532, 1533. Dazu: Elbing, Schilling 1534 und Danzig, Groschen 1532, 1533. Mei...


272

Russland, Konvolut von modernen Silbermedaillen zu 31,10 g. (10x); 15,00 g. (1x) und 10,00 g. (2x). 13 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Russland, Konvolut von modernen Silbermedaillen zu 31,10 g. (10x); 15,00 g. (1x) und 10,00 g. (2x), geprägt auf verschiedene Zaren. Der Silbergehalt beträgt 999/1000. Insgesamt 13 Stück. Hoher Silberw...


106

Dänemark, Christian IV. 1588–1648, kl. Konvolut von 2 Skilling Stücken. Insgesamt 10 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588–1648, kl. Konvolut von 2 Skilling Stücken. Verschiedene Jahrgänge. Außerdem enthalten: Friedrich III 1648-1670, 2 Skilling 1650. Insgesamt 10 Stück. Zum Teil mit kl. Fehle...


163

Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler o. J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler o. J., mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Dav. 8881. Sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH