Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1002 Ergebnisse

316

Ungarn Siebenbürgen, Michael Apafi 1661-1690, Reichstaler 1672

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Ungarn Siebenbürgen, Michael Apafi 1661-1690, Reichstaler 1672 SB, Schäßburg. 28,92 g. Dav. 4800. Von größter Seltenheit. Feld der Vorderseite leicht berieben, Rand leicht bearbeitet, vorzüglich


312

Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,48 g. Dav. 4710. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich-Stempelglanz


1028

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1637

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1637, mit Titel Ferdinands II. 27,49 g. Dav. 5830; Ahlström - . Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr...


644

Lübeck, Stadt, Taler 1537

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.900 EUR

Lübeck, Stadt, Taler 1537. Dritter Brömsentaler. 28,48 g. Behrens 90 a; Dav. 9398. Hübsche Patina, winz. Sammlerpunze im Rand, sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 701.


735

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.700 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,64 g. Dav. - (vgl. 7262); Olding 195 (dieses Exemplar). Von allergrößer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr sch...


638

Löwenstein Wertheim Rochefort, Johann Theodor 1611-1644, Reichstaler 1623

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Löwenstein Wertheim Rochefort, Johann Theodor 1611-1644, Reichstaler 1623, Wertheim, mit Titel Ferdinands II. 28,71 g. Dav. 6911. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich


761

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1630

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1630, Köslin. 28,64 g. Dav. 7255; Olding 247 d (dieses Exemplar). Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar. Felder min. bearbeit...


273

Schweden, Christina 1632-1654, Riksdaler 1641

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Schweden, Christina 1632-1654, Riksdaler 1641, Stockholm. 28,73 g. Dav. 4525; Ahlström 13. Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast vorzüglich


711

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, Reichstaler 1621

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, Reichstaler 1621, Gnoien. 28,31 g. Dav. 7054; Kunzel 429 A/a. Von großer Seltenheit. Rand min. bearbeitet, sehr schön


717

Münster, Stadt, Schautaler 1534

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Münster, Stadt, Schautaler 1534, (Guß des 18. Jahrhunderts), auf den König der Wiedertäufer Jan van Leiden. Brustbild van Leidens rechts mit barettähnlicher Kopfbedeckung // 11 Zeilen Schrift. 48 mm; ...


987

Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, Reichstaler 1610

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, Reichstaler 1610 CT, Reichenstein. 28,72 g. Dav. 7713 var.; F. u. S. 1456. Sehr selten. Sehr schön


749

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633, Stettin. 29,10 g. Dav. 7282; Olding 217 a (dieses Exemplar). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exem...


767

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,13 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Kl. Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr...


762

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1631

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1631, Köslin. 27,68 g. Dav. 7276 var.; Olding 253 a (dieses Exemplar). Sehr selten. Von größter Seltenheit. Etwas rauher Schrötling,...


765

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1640

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1640, Stettin. 28,50 g. Dav. 4571; Ahlström 12. Seltener Jahrgang. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +


953

Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, Reichstaler 1696

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, Reichstaler 1696, Dresden. 28,94 g. Dav. 7652; Schnee 985. Prachtexemplar. Vorzüglich


262

Polen Thorn, Stadt, Reichstaler 1659

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Polen Thorn, Stadt, Reichstaler 1659 mit Titel Johann Kasimirs 1649-1668. 28,20 g. Dav. 4377; Kop. 8341. Sehr selten. Kl. Henkelspur, Felder der Vorderseite geglättet, kl. Schrötlingsfehler am Rand, s...


667

Lüneburg, Stadt, Taler 1562

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Lüneburg, Stadt, Taler 1562. 28,52 g. Das Löwenschild nach rechts geneigt. Dav. 9419; Mader 216. Sehr selten. Hübsche Patina, sehr schön +


752

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,79 g. Dav. 7282; Olding 219 a. Selten. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


737

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 27,41 g. Dav. 7248; Olding 210 a. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, etwas bearbeitet, sehr schön


760

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Köslin. 28,31 g. Dav. 7254; Olding 246 (dieses Exemplar). Selten. Kl. Kratzer, sehr schön


766

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1641

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1641, Stettin. 28,52 g. Dav. 4571; Ahlström 13 a. Selten. Winz. Schrötlingsriss, kl. Randfehler, sehr schön


841

Pommern Stettin, Franz 1618-1620, Reichstaler 1618

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Pommern Stettin, Franz 1618-1620, Reichstaler 1618, Stettin, auf die am 17. November 1618 stattgehabte Beisetzung der am 14. November verstorbenen Herzogin Anna Maria, Gemahlin seines Onkels Barnim X....


816

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Reichstaler 1709

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Reichstaler 1709, Stettin, auf die Altranstädter Konvention und den Breslauer Exekutionsrezess. 29,16 g. Dav. Nachtrag 1872 (dort unter Schweden); Ahlströ...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH