90. Auktion

02.09.2021 – 04.09.2021

62 Ergebnisse

2030

Modewarenladen um 1900

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

2003

Steiff, Affe auf Tretfahrzeug

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Steiff, Monkey on paddle vehicle, Germany pw, very nice original condition

2026

Kirche mit 7 Figuren

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kirche mit 7 Figuren, 57x36x83 cm, angefertigt für Caroline Bassenheim-Wallenstein um 1840, filigrane Holzarbeit, handgefertigt, zum Öffnen, schöner Originalzustand, kein Versand

Church with 7 figu...

2020

Gebrüder Kühlenz, Musizierende Harlekine auf Rollwagen

Startpreis 480 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Gebrüder Kühlenz, Musizierende Harlekine auf Rollwagen, 62 cm, 1884, Germany, Altersspuren

Gebrüder Kühlenz, harlequins making music on rolling vehicle, 1884, Germany, traces of age

2023

Zigeunerin Automat uralt

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zigeunerin Automat uralt, 52 cm, UW ok, mit Musikwerk, Porzellankopf, bewegt Hände + Hüfte, unrestaurierter Originalzustand

2019

Ballerina Automat

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ballerina Automat, 47 cm, UW schwergängig, vor 1900, Wachskopf, Musikwerk, Holzboden min. lose

Ballerina machine, cw stiff, before 1900, wax head, music box, wooden bottom min. loose

2053

Steiff, Elefant auf Rädern

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Steiff, Elefant auf Rädern, Germany VK, 16,5 cm, Filz, schöner Originalzustand

Steiff, elephant on wheels, Germany pw, felt, nice original condition

2025

Wattehaus uralt

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Wattehaus uralt, 487x19x40 cm, Holz u.a., mit Weihnachtsmotiven, Tieren + Figuren, dekorative Gestaltung, teilw. Erzgebirge, vor 1900, kein Versand

2051

4 Gliederpuppen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

2021

Schuco, Elefant auf Rädern

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Schuco, Elefant auf Rädern, Germany VK, 36 cm, Yes/No Funktion, min. Altersspuren

Schuco, Elephant on wheels, Germany pw, Yes/No function, min. traces of age

2022

Karussell uralt, 3 Mädchen auf Schweinen

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Karussell uralt, 3 Mädchen auf Schweinen, 51 cm, UW ok (langsam), vor 1900, mit Musikwerk, unrestaurierter Originalzustand

2032

Käthe Kruse, Jockerle No 18 + Peter No 34

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Käthe Kruse, Jockerle No 18 + Peter No 34, Germany, 45 cm, Okt, Z 1

Käthe Kruse, Jockerle No 18 + Peter No 34, Germany, box, C 1

2048

Steiff, Pferd auf Rädern

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Steiff, Pferd auf Rädern, W.-Germany, 40 cm, Knopf fehlt, sonst sehr guter Zustand

Steiff, horse on wheels, W.-Germany, button missing, otherwise very good condition

2037

Steiff, 15 Tiere

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Steiff, 15 Tiere, W.-Germany, mit Schild + Fahne, Z 1

Steiff, 15 animals, W.-Germany, with tag + flag, C 1

2038

Steiff, 15 Tiere

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Steiff, 15 Tiere, W.-Germany, meist mit Schild + Fahne, Z 1-2

Steiff, 15 animals, W.-Germany, mostly with tag + flag, C 1-2

2039

Steiff, 15 Tiere

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

2036

Steiff, 13 Tiere

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Steiff, 13 Tiere, W.-Germany, mit Schild + Fahne, Z 1

Steiff, 13 animals, W.-Germany, with tag + flag, C 1

2040

Steiff, 13 Tiere

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Steiff, 13 Tiere, W.-Germany, mit Schild + Fahne, Z 1-2

Steiff, 13 animals, W.-Germany, with tag + flag, C 1-2

2005

Steiff, Kegelspiel Sortiment 1897

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Steiff, Kegelspiel Sortiment 1897, Okt, Replika, komplett, mit Zertifikat, Z 1

Steiff, Pin game assortment 1897, box, complete, with certificate, C 1

2014

Armand Marseille, Heubach u.a., Puppen + Zubehör

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Armand Marseille, Heubach u.a., Puppen + Zubehör, bitte besichtigen

Armand Marseille, Heubach a.o., dolls + accessories, please inspect

2008

Käthe Kruse Junge

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Käthe Kruse Junge, Germany, 37 cm, guter Zustand

Käthe Kruse boy, Germany, good condition

2041

Steiff, 3 Bären, 5 Tiere + 2x Mecki

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Steiff, 3 Bären, 5 Tiere + 2x Mecki, W.-Germany, Z 1-2

Steiff, 3 bears, 5 animals + 2x Mecki, W.-Germany, C 1-2

2054

Bing, Kinderherd

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bing, Kinderherd, Germany VK, 34x26x36 cm, Blech, min. LM, um 1920, neutraler Karton, schöner Originalzustand

2028

Kaufladen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaufladen, 42x36x13 cm, Holz, um 1920, mit zahlreichem Zubehör, Altersspuren

Shop, wood, around 1920, with many accessories, traces of age

Anticomondo © 2022