This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

7. Coinauction

Completed | Default auction

103 Results

287

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, Reichstaler 1756

Starting price 5.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, Reichstaler 1756, Dresden. 28,61 g. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnne 1039. Von großer Selte...


269

Mecklenburg Wismar, Stadt, Taler 1608

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.900 EUR

Mecklenburg Wismar, Stadt, Taler 1608. 28,07 g. Kunzel 102 B/e; Dav. 5935. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


284

Sachsen, Albrecht 1486-1500, Goldgulden o. J.

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.400 EUR

Sachsen, Albrecht 1486-1500, Goldgulden o. J., Leipzig. 3,21 g. Fb. 2609; Slg. Merseb. 344. Leicht gereinigt, sehr schön


189

Hamburg, Stadt, Goldgulden o. J. (1440-1451)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Hamburg, Stadt, Goldgulden o. J. (1440-1451), mit Titel Friedrichs III. als König. 3,30 g. Fb. 1085; Gaed. 266. Sauber ausgeprägtes Exemplar, sehr schön-vorzüglich


302

Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652, Nürnberg. 28,62 g. Dav. 5980; Helmschrott 320. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, fast vorzüglich


222

Mark, Otto 1249-1262, Pfennig

Starting price 500 EUR
Result: 800 EUR

Mark, Otto 1249-1262, Pfennig, Iserlohn. 1,36 g. Men. 16 var. ; Slg. Lej 1172. Von größter Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 14, Dortmund 1999, Nr. 1463


188

Fugger Babenhausen Wellenburg, Maximilian II. 1598-1629, Reichstaler 1621

Starting price 400 EUR
Result: 700 EUR

Fugger Babenhausen Wellenburg, Maximilian II. 1598-1629, Reichstaler 1621, mit Titel Ferdinands II. 28,49 g. Dav. 6672. Selten. Rand bearbeitet, sehr schön


217

Mark, Adolf I. 1199-1249, Sterling

Starting price 400 EUR
Result: 700 EUR

Mark, Adolf I. 1199-1249, Sterling, Iserlohn. 1,31 g. Men. - (vgl. 8); Slg. Lej. - (vgl. 1167). Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes Exemplar. Sehr schön-vorzügli...


271

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1631

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1631, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Friedenswunschtaler. Dav. 5650; Kellner 244. Walzenprägung. Kl. Zainende, sehr schön +


290

Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/4 Reichstaler 1654

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/4 Reichstaler 1654, Weimar, auf den Schlossbau. Koppe 286. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertu...


218

Mark, Adolf I. 1199-1249, Sterling

Starting price 250 EUR
Result: 550 EUR

Mark, Adolf I. 1199-1249, Sterling, Iserlohn. 1,15 g. Men. - (vgl. 8); Slg. Lej. - (vgl. 1167). Von großer Seltenheit. Prägeschwäche, sehr schön
Die Rosette im ersten Winkel weist auf die Münzstätte ...


233

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling

Starting price 250 EUR
Result: 550 EUR

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum. 0,32 g. Men. - (vgl. 42), Slg. Lej -. Von größter Seltenheit. Kl. Randfehler, sehr schön


274

Pfalz, Friedrich I. 1449-1476, Goldgulden o. J. (1454)

Starting price 500 EUR
Result: 550 EUR

Pfalz, Friedrich I. 1449-1476, Goldgulden o. J. (1454), Bacharach. 2,93 g. Fb. 1979; Felke 1334. Sehr schön


259

Mark, Gerhard 1422-1461, Pfennig

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Pfennig, Breckerfeld. 0,68 g. Men. 90 var. Slg. Lej. 1344. Von großer Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


207

Köln, kleines Konvolut von Pfennige und einem Obol, 6 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 480 EUR

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen und einem Obol, 6 Stück. Hermann II. 1036-1056, Pfennig, Köln, Häv. 257; Siegfried 1275-1297, Pfennig, Soest, Häv. 1029; Reinald 1159-1167, Obol, Köln, Häv. 499; P...


229

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 460 EUR

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennig, Iserlohn. 1,08 g. Men. 34. Sehr schön
Exemplar der Auktion Schulten + Co., Köln 1989, Nr. 2362


204

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen, 9 Stück

Starting price 250 EUR
Result: 420 EUR

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen, 9 Stück. Darunter Otto III 983-1002, Heinrich II. 1002-1024 und Anonyme Prägungen des 11. Jahrhunderts. Enthalten sind: Häv. 74 var. (3x); 849 b; 854; 856b; 137 u...


294

Schleswig Holstein, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545

Starting price 300 EUR
Result: 420 EUR

Schleswig Holstein, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545, Flensburg. 0,98 g. Lange -; Hede 21A. Von großer Seltenheit. Winz. Randausbruch, schön-sehr schön


158

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1747

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1747, Harzgerode. 12,97 g. Dav. 209 A; Mann 600. Feine Patina, fast vorzüglich


228

Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling

Starting price 100 EUR
Result: 400 EUR

Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling, Iserlohn. 0,37 g. Men. -; Slg Lej. - (vgl. 1203). Selten. Sehr schön
Exemplar aus dem Fund von Westhofen.
Ehemals im Bestand von Josef Spiegel.
Erworben von ...


240

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling

Starting price 200 EUR
Result: 400 EUR

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Bochum. 0,28 g. Men. - Slg Lej. -. Von größter Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Heinz-W. Müller 94, Solingen 1998, Nr. 3639


276

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1692

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1692, Stettin. 17,19 g. Ahlström 117; Dav. 766. Sehr schön


191

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620, mit Titel Ferdinands II. 28,47 g. Dav. 5364; Gaed. 389 a. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


156

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1733

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1733, Stolberg. 12,91 g. Dav. 209; Mann 595. Sehr schön


157

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1742

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1742, Stolberg. 12,81 g. Dav. 209; Mann 597. Winz. Grafitto, sehr schön


208

Köln, Anno 1056-1075, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 340 EUR

Köln, Anno 1056-1075, Pfennig, Köln. 1,49 g. Häv. 345; Dannenberg 398. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Exemplar aus dem Fund von Remscheid.
Erworben von Wolfgang Rittig, Schwelm 1994


279

Pommern Gützkow, Nikolaus von Gützkow (†1322), Brakteat

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Pommern Gützkow, Nikolaus von Gützkow (†1322), Brakteat. 0,48 g. Das Gützkower Wappen (ein mit vier Rosen bewinkeltes Andreaskreuz). Im Münzfund von Karrin, Baltische Studien, NF 40 (1938) - (vgl. 22)...


223

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig

Starting price 200 EUR
Result: 320 EUR

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Hamm. 1,10 g. Kennepohl - (vgl. 8); Men. - (vgl. 28/29); Slg. Wej. - (vgl. 1189) Von großer Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Slg. Buller, Auktion Künker 9, O...


224

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig

Starting price 100 EUR
Result: 320 EUR

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,14 g. Men. 33/32. Selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1998


250

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (5x) und Hälbling (2x), 7 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 320 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (5x) und Hälbling (2x), alle Münzstätte Iserlohn. 7 Stück. Schön-sehr schön
Erworben aus der Lagerliste Hild, Soest 1998 und erworben von Heinz- W. Müller auf...


273

Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379)

Starting price 100 EUR
Result: 320 EUR

Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379). 0,33 g. Jesse 345, Lange 9b. Von großer Seltenheit. Starker Randausbruch, sehr schön


163

Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823

Starting price 125 EUR
Result: 300 EUR

Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823, von J. J. Neuss, auf das Monument der neuerbauten Straße Vilshofen-Passau. Ansicht des Monumentes in Landschaft: Löwe auf Felsu...


206

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen, 8 Stück

Starting price 200 EUR
Result: 300 EUR

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen, 8 Stück. Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039. Leicht gewellt, schön-sehr schön


236

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling

Starting price 150 EUR
Result: 300 EUR

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum oder Iserlohn. 0,31 g. Men. - (vgl. 42), Slg. Lej -. Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben von Hild, Soest 1988


239

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling

Starting price 75 EUR
Result: 300 EUR

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Iserlohn. 0,29 g. Men. -; Slg. Lej. -. Selten. Schrötlingsfehler, fast sehr schön


263

Mark, kleines Konvolut von Pfennigen. 6 Stück

Starting price 150 EUR
Result: 300 EUR

Mark, kleines Konvolut von Pfennigen. 6 Stück. Verschiedene Regenten und Münzstätten. Dazu: Köln, Pfennig. Insgesamt 7 Stück. Schön-sehr schön und sehr schön


288

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...


231

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennige, 4 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 4 Stück. Schön-sehr schön
Erworben von der Münzhandlung Künker, Osnabrück 1986 und 1988; Exemplar der Auktion WAG 33, Dortmund 2006, ...


248

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige, 6 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 6 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Auktion Künker 23, Osnabrück 1992, Nr. 2207 und erworben bei Hild, Soest 1990


249

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Hälblinge, 5 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Hälblinge, alle Münzstätte Iserlohn. 5 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Sammlung Lejeune, Auktion Peus 262, Frankfurt 1961, Nr. 1223; der Sammlung Ossmann, Auktion...


209

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen. 5 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen. 5 Stück. Alle Münzstätte Köln. Philipp 1167-1175, Häv. 506; Adolf I. 1193-1205, Häv. 588; Heinrich I. 1225-1238, Häv 647; Engelbert II. 1261-1274, Häv. 690 var; S...


235

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum oder Iserlohn. 0,32 g. Men. - (vgl. 42), Slg. Lej -. Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


241

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Hamm. 0,27 g. Men. -; Slg. Lej. - Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


195

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1888

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1888, von E. Weigand, auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Brustbilder der Hamburger Bürgermeister Versmann und Petersen nebeneinander ...


234

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum. 0,34 g. Men. - (vgl. 42); Slg Lej. -; Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben von Felix Ossmann, Essen 1996


275

Pommern, Wartislaw III. 1210-1264 und Barnim I. 1264-1278, Brakteat

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Pommern, Wartislaw III. 1210-1264 und Barnim I. 1264-1278, Brakteat, Stralsund. 0,58 g. Turm und Fahne auf Bogen, jeweils darüber und darunter ein Kugel. Der Münzfund von Karrin, Baltische Studien, NF...


210

Köln, Adolf I. 1193-1205, Pfennig, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 240 EUR

Köln, Adolf I. 1193-1205, Pfennig, Soest. 2 Stück. Häv. 856 und 904 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön und sehr schön
Erworben von Manfred Olding, Osnabrück 1997


220

Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling

Starting price 100 EUR
Result: 240 EUR

Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling, Iserlohn. 0,25 g. Men. - (vgl. 52); Slg. Lej. -. Sehr selten. Sehr schön
Erworben von Felix Ossmann, Essen 1996


221

Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling

Starting price 150 EUR
Result: 240 EUR

Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling, Bochum. 0,27 g. Men. - ; Slg. Lej. -. Von größter Seltenheit, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1994.


232

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennige, 3 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 240 EUR

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 3 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1989 und Exemplar der Auktion WAG, Dortmund 1996, Nr. 816


244

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Vierling

Starting price 75 EUR
Result: 240 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Vierling, ohne Angabe der Münzstätte, Hattingen?, 0,28 g. Slg. Lej. - (1274 vgl.); Men. -. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön


246

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (3x) und Hälbling (1x), 4 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (3x) und Hälbling (1x), alle Münzstätte Hattingen. 4 Stück. Schön-sehr schön
Exemplare der Auktion Kölner Münzkabinett 62, Köln 1995, Nr. 684, Exemplar der Au...


262

Mark, Gerhard 1422-1461, Weißpfennig und 1/2 Weißpfennig

Starting price 75 EUR
Result: 220 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Weißpfennig, Hörde. 1,72 g. Dazu: 1/2 Weißpfennig, Hörde. 0,81 g. Men. 87 var. und 88; Slg. Lej. 1347 und 1349. 2 Stück. Schrötlingsriss, schön-sehr schön und Randausbruch, sc...


292

Schlesien Breslau, Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert)

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Schlesien Breslau, Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert), Stempel von Buchheim oder Höhn auf die Taufe. Kirchliche Taufszene am Altar mit Eltern, Pate und Pfarrer // Taufe Christi im Jordan. F.u.S - ...


155

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1730

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1730, Harzgerode. 12,45 g. Dav. 208; Mann 595. Sehr schön


226

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 200 EUR

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,21 g. Men. 33. Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar der Slg. Erich Hensgen, Auktion Kölner Münzkabinett 46, Köln 1988, Nr. 131


256

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 190 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,83 g. Slg. Lej. 1321; Men. 84. Attraktives gut ausgeprägtes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 59, Köln 1993, Nr...


265

Mecklenburg Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 25 Stück

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

Mecklenburg Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 25 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön


219

Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling

Starting price 75 EUR
Result: 180 EUR

Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling, Iserlohn. 0,34 g. Men. - (vgl. 52); Slg. Lej. -. Sehr selten. Winz. Randfehler, sehr schön
Erworben von Felix Ossmann, Essen 1996


242

Mark, Adolf II. 1328-1347, Pfennige, 3 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 170 EUR

Mark, Adolf II. 1328-1347, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 3 Stück. Sehr schön
Erworben auf der Münzbörse Dortmund 1998 und 1991 von Wolfgang Rittig


230

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennig, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 160 EUR

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennig, Iserlohn. 2 Stück. Men. - und 38. Sehr schön und leichte Prägeschwäche, sehr schön


243

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Hälbling, 4 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Hälbling, Unna (2x) und Iserlohn (2x). 4 Stück. Verschiedene Varianten. Schön-sehr schön
Exemplare der Auktion Künker 9, Osnabrück 1987, Nr. 3798, der Auktion Heinz.- ...


277

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1697

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1697, Stettin. 15,49 g. Ahlström 122; Dav. 769. Schön-sehr schön


161

Augsburg, Stadt, Silbermedaille o. J. (um 1700)

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Augsburg, Stadt, Silbermedaille o. J. (um 1700), von P. H. Müller, auf die Taufe. Ein Priester tauft ein Kind an einem Taufbecken, daneben Christus am Kreuz. Den aus seiner Seite springenden Blutquell...


203

Hildesheim, Stadt, 24 Mariengroschen 1695

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Hildesheim, Stadt, 24 Mariengroschen 1695. 16,83 g. Buck/Bahrfeldt 333. Seltenes Jahr. Winz. Sammlerpunze im Rand, sehr schön


260

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen)

Starting price 75 EUR
Result: 150 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen), Hörde. 0,23 g. Slg. Lej. 1346 vgl. Von größter Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, schön-sehr schön


289

Sachsen, Johann 1854-1873, Doppelter Vereinstaler 1872 B

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 37,10 g. AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Etwas berieben, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


247

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (2x), Hälbling (1x) und Vierlinge (2x) 5 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (2x), Hälbling (1x) und Vierlinge (2x), alle Münzstätte Hattingen. 5 Stück. Zum Teil mit Randausbrüchen, schön-sehr schön
Erworben von Hild, Soest 1989


237

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Pfennige, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Pfennige, Unna und ohne Angabe der Münzstätte, 2 Stück. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


238

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Iserlohn. 0,26 g. Men. -; Slg. Lej. -. Selten. Schrötlingsfehler, fast sehr schön


245

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, Hattingen, 0,81 g. Men. -; Slg. Lej. - (vgl. 1278). Winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Slg. Pickhard, Nr. 2541. Erworben 1982.


255

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,78 g. Slg. Lej. 1321. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1991


179

Braunschweig Wolfenbüttel, Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913

Starting price 125 EUR
Result: 125 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913 von Placht, auf seine Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts // Zwei Wap...


251

Mark, Adolf III. 1391-1393, Pfennig, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 110 EUR

Mark, Adolf III. 1391-1393, Pfennig, Unna, 2 Stück. 0,89 g. und 0,92 g. Men. 80 und 80 var. Schön-sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1985 und erworben 2002 auf der Münzbörse Dortmund


264

Mecklenburg Rostock, Stadt, Witten. 10 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 105 EUR

Mecklenburg Rostock, Stadt, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön


192

Hamburg, Stadt, Bürgermeisterpfennig im Vierteltalergewicht 1751

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Hamburg, Stadt, Bürgermeisterpfennig im Vierteltalergewicht 1751. Auf den Tod von Lucas von Spreckelsen. Waage, Schwert und Fasces // Familienwappen. 29 mm; 7,00 g. Gead. 1877. Prachtexemplar. Herrlic...


225

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 100 EUR

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,10 g. Men. 26. Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 16, Dortmund 2000, Nr. 1297


267

Mecklenburg Rostock, vergoltete Silbermedaille 1860

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Mecklenburg Rostock, vergoltete Silbermedaille 1860, von Schröder, auf die Säkularfeier der Loge zu den drei Sternen. Innenansicht des Tempels // Säule mit freimaurerischen Symbolen. 42 mm; 32,32 g. V...


254

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,88 g. Slg. Lej. 1325. Sehr schön


268

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870. 18,49 g. AKS 71; Dav. 732; Kahnt 295; Thun 217. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich


281

Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück.

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


283

Regensburg, Stadt, Silbermedaille 1653

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Regensburg, Stadt, Silbermedaille 1653, unsigniert, auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Krone zwischen Palmzweigen über sechs Zeilen Schrift // Zepter zwischen Palmzweige...


193

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1828

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1828, unsigniert, von H. F. Brandt, auf die 300-Jahrfeier der bürgerschaftlichen Verfassung. Das Hamburger Stadtwappen, umher fünf Abschnitte mit den Wappen der Kirchspi...


168

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1772

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1772, Berlin. 8,19 g. Olding 75. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


198

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1895

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1895, von F. Schaper, auf den 80. Geburtstag des Reichsgründers Fürst Otto von Bismarck, gewidmet von der Stadt Hamburg. Büste halblinks, daneben das Hamburger Stadtwapp...


202

Hannover, Stadt, Silbermedaille 1910

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Hannover, Stadt, Silbermedaille 1910, von Lauer (Nürnberg), auf den Verein für Geflügel- und Singvögelzucht zu Hannover. Bäuerin füttert Geflügel // Wappen. Randpunze: SILBER 990. 41 mm; 24,84 g. Kl. ...


164

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851

Starting price 50 EUR
Result: 75 EUR

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851. 21,16 g. AKS 150; Dav. 600; Kahnt 117; Thun 90. Winz. Randfehler, fast vorzüglich


205

Köln, Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Köln, Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. 1,31 g. Häv. 232. Leicht gewellt, sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 8, Dortmund 1997, Nr. 965


211

Limburg an der Lenne, Dietrich IV. 1344-1401, Pfennig und Wilhem I. 1401-1457, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Limburg an der Lenne, Dietrich IV. 1344-1401, Pfennig, Hohenlimburg. 0,86 g. Dazu: Wilhem I. 1401-1457, Pfennig, Hohenlimburg. 0,94 g. Berghaus / Spiegel 10b und 23b. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schö...


227

Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling, Iserlohn. 0,31 g. Men. -; Slg Lej. - (vgl. 1203). Selten. Doppelschlag, Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar aus dem Fund von Westhofen.
Erworben 1999


252

Mark, Adolf III. 1391-1393 und Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf III. 1391-1393, Pfennig, Unna. 0,83 g. Men. - ; Slg. Lej 1288. Dazu: Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, Unna. 0,78 g. Men. 64a, Slg. Lej. -. 2 Stück. Schön-sehr schön und Randausbruch, seh...


253

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,67 g. Slg. Lej. 1326. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1985


258

Mark, Adolf IV. 1398-1417, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1417, Pfennig, Schwerte. 0.71 g. Althoff 11 var. Kl. Randausbruch, sehr schön


261

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen)

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen), Hörde. 0,72 g. Slg. Lej. 1350; Men. 89. Selten. Etwas berieben, sehr schön


297

Trier, Balduin von Luxemburg 1307-1354, Doppelpfennig o. J.

Starting price 50 EUR
Result: 75 EUR

Trier, Balduin von Luxemburg 1307-1354, Doppelpfennig o. J., Koblenz. 0,56 g. Sehr schön +


296

Trier, Heinrich II. von Finstingen 1260-1286, Pfennig o. J.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Trier, Heinrich II. von Finstingen 1260-1286, Pfennig o. J. 0,70 g. Sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH